Моника Бабук объявила о проведении «комплексной реформы ДПМ»
2 мин.

Моника Бабук объявила о проведении «комплексной реформы ДПМ»

В Кишиневе 20 ноября проходит конгресс Демократической партии (ДПМ). Перед началом заседания временный председатель формирования Моника Бабук объявила, что они обсудят организационные вопросы и перспективы ДПМ на следующих местных, президентских и парламентских выборах.

«Наш конгресс проходит не в самое простое время. В частности, он проходит за год до местных выборов в Молдове», — сказала Бабук, добавив, что на сегодняшнем заседании демократы обсудят «несколько организационных вопросов и перспективы ДПМ на следующих местных, президентских и парламентских выборах».

На конгресс ДПМ также прибыла делегация из Румынии во главе с председателем палаты депутатов парламента, лидером Социал-демократической партии Румынии Ионом-Маркелом Чолаку.

«Очевидно, что с сегодняшнего дня у Демпартии начинается новая жизнь. Это перезапуск, которого все так долго ждали», — сказал он.

В связи с этим Бабук объявила о проведении «комплексной реформы ДПМ». По ее словам, речь идет об избрании нового руководства партии, и, возможно, изменении названия и символа политформирования.

Напомним, Монику Бабук избрали исполняющей обязанности председателя Демократической партии в октябре прошлого года, после того как Павел Филип объявил о своей отставке.

Бабук, как и Филип, вступила в Демпартию в 2010 году. Ее включили в избирательный список ДПМ под 34-м номером, но на выборах в 2010 году ДПМ получила 15 мандатов. В 2013 году Бабук возглавила муниципальную организацию женщин ДПМ, а в 2014 прошла в парламент по спискам Демпартии.

В 2016 году Бабук стала вице-председателем ДПМ и министром просвещения в правительстве Филипа. Бабук оставалась на посту министра до июня 2019 года, когда после смены власти правительство сложило полномочия. После этого Бабук, как и Филип, стала депутатом (на выборах в феврале 2019 года она тоже прошла в парламент по спискам ДПМ). По итогам досрочных парламентских выборов 2021 года Демпартия не прошла в парламент.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: