Мошенники используют логотип NewsMaker и фото Майи Санду для несуществующего «инвестиционного проекта»
2 мин.

Мошенники используют логотип NewsMaker и фото Майи Санду для несуществующего «инвестиционного проекта»

Группа мошенников объявила о запуске «платформы Tesla X в Молдове». Пользователей соцсетей приглашают стать ее участниками и зарабатывать от $4 тыс. в месяц. Для убедительности мошенники используют поддельную фотографию, на которой изображены президент Майя Санду и американский бизнесмен Илон Маск, а также ссылку якобы на материал NewsMaker. Отметим, что редакция NewsMaker не имеет никакого отношения к этому сайту. Мы призываем читателей внимательно просматривать адрес ссылки, чтобы не попасть в ловушку аферистов.

Как сообщает stopfals.md, в Instagram появилась информация о «инновационной платформе Tesla X для повышения уровня жизни всех граждан Молдовы». Гражданам предлагают вкладывать деньги в акции платформы за большие дивиденды. Для участия в «проекте» запрашивают личные данные.

В сообщении также говорится, что президент Майя Санду лично приглашала Илона Маска в Молдову и способствовала запуску платформы. Для убедительности, прикреплена фотография, на которой Санду и Маск пожимают друг другу руки.

Эта информация ложная. В администрации Санду заявили, что президент не встречалась с американским бизнесменом. Мошенники обработали в фотошопе одну из фотографий встречи Санду с президентом Украины Владимиром Зеленским, которая состоялась два года назад.

Также при распространении фейковой информации мошенники используют ссылку якобы на материал NewsMaker. Однако если обратить внимание на адрес ссылки, то можно понять, что ссылка тоже фейковая. Таким образом, мошенники заманивают на страницу пользователей, которые думают, что прочитают статью, написанную журналистами.

Мошенники используют логотип NewsMaker и фото Майи Санду для несуществующего «инвестиционного проекта»

stopfals.md

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: