«Москва не смирится». МИД России против решения Швеции и Финляндии вступить в НАТО
2 мин.

«Москва не смирится». МИД России против решения Швеции и Финляндии вступить в НАТО

Безопасность Швеции и Финляндии в результате их ожидаемого вступления в НАТО не укрепится, а Москва не смирится с этой ситуацией. Это 16 мая заявил замглавы министерства иностранных дел России Сергей Рябков.

Как сообщают РИА Новости, Рябков назвал планы Швеции и Финляндии вступить в НАТО ошибкой с далеко идущими последствиями.

«Общий уровень военной напряженности возрастет, предсказуемости в этой сфере станет меньше. Жаль, что здравый смысл приносится в жертву каким-то фантомным представлениям о том, что следует делать в складывающейся ситуации. Это очередная тяжелая ошибка с далеко идущими последствиями. Но что делать, таков уровень тех, кто принимает соответствующие решения в соответствующих странах», — отметил чиновник.

По словам замглавы российского МИДа, дальнейшие действия России зависят от того, к каким конкретным последствиям приведет присоединение двух стран к Североатлантическому альянсу. «Никаких иллюзий о том, что мы будем с этим просто мириться, у них быть не должно», — подчеркнул Рябков.

Накануне, 15 мая, стало известно, что находящаяся у власти в Швеции Социал-демократическая партия высказалась за вступление страны в НАТО. Об этом заявила глава шведского МИД Анн Линде. По ее словам, военное вторжение России в Украину ухудшило ситуацию в сфере безопасности не только для Швеции, но и для всей Европы.

Власти Финляндии тоже объявили, что намерены вступить в НАТО. И в Швеции, и в Финляндии это решение еще предстоит одобрить парламенту.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: