Москва вызывает. МВД России готовится предъявить обвинение Ренато Усатому (ДОКУМЕНТ)
2 мин.

Москва вызывает. МВД России готовится предъявить обвинение Ренато Усатому (ДОКУМЕНТ)

Следственный департамент министерства внутренних дел (МВД) России намерен 24 апреля предъявить обвинение лидеру «Нашей партии» Ренато Усатому. Как сообщил «Коммерсант», уголовное преследование будет начато по весьма тяжкой статье — участие в преступном сообществе. Кроме того, Усатому инкриминируют незаконный вывод средств за границу. Накануне, 22 апреля, в эфире передачи Secretele Puterii на канале JurnalTV председатель «Нашей партии» заявил, что 24 апреля его вызывают в Москву, «чтобы предъявить обвинение в сфабрикованном деле».

Как сообщает «Коммерсант», Усатому планируют предъявить обвинение в рамках уголовного дела, которое в Следственном департаменте возбудили еще 19 марта 2015 года. В дальнейшем к нему присоединили еще несколько уголовных дел. Следствие считает лидера «Нашей партии» одним из активных участников криминального синдиката, который на протяжении нескольких лет вывел из России и отмыл через подконтрольные ему молдавские банки внушительные суммы.

«Основным фигурантом этого расследования до сих пор являлся экс-лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк, с которым Ренато Усатый конфликтовал», — отметили в Следственном департамент МВД России.

В эфире передачи Secretele Puterii на канале JurnalTV 22 апреля Усатый заявил, что его вызывают в Москву, чтобы «предъявить обвинения в сфабрикованном деле».

«24 апреля меня вызывают в Москву, чтобы предъявить обвинение в сфабрикованном деле. Вы понимаете, что они зовут меня в то время, когда весь мир заблокирован из-за коронавируса, рейсы в Москву отменены. Вы понимаете, что это глупо. Я не связан с этими деньгами и готов ответить только перед справедливым правосудием, в котором я могу доказать свою невиновность», — сказал Ренато Усатый.

Москва вызывает. МВД России готовится предъявить обвинение Ренато Усатому (ДОКУМЕНТ)

NewsMaker

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: