«Может быть, было 1 апреля, и подумали, что мы шутим». Как Совет по конкуренции борется с монополиями
4 мин.

«Может быть, было 1 апреля, и подумали, что мы шутим». Как Совет по конкуренции борется с монополиями


Глава Совета по конкуренции Марчел Рэдукан отчитался в парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам о работе ведомства за прошлый год. Депутаты, расспросив Рэдукана о том, как Совет борется с монополиями, пришли к выводу, что ведомство, судя по результатам его работы, бездействует, и ситуацию надо срочно менять.  

О работе Совета по конкуренции возглавляющий его бывший депутат-демократ Марчел Рэдукан отчитался на заседании парламентской экономической комиссии 24 июля. Отчет пестрел цифрами: о числе заседаний Совета, рассмотренных вопросах, принятых решениях, написанных отзывов на законопроекты, наложенных штрафах и т.д. В частности, Рэдукан рассказал, что в прошлом году Совет начал расследование 76 случаев нарушения законодательства в сфере конкуренции. Речь в них идет об антиконкурентных действиях органов власти, экономической концентрации и нелояльной конкуренции. При этом 31 расследование завершили.

Также, как рассказал Рэдукан, Совет рассмотрел 22 жалобы на «неадекватную рекламу». «Это число снизилось, потому что теперь по закону Совет рассматривает жалобы только в контексте того, нарушает ли реклама конкуренцию», — сказал Рэдукан. Он также сообщил, что в прошлом году Совет выписал штрафы на 13,28 млн леев, из которых в бюджет поступило 6,2 млн леев. Кроме того, как отметил Рэдукан, Совет по конкуренции в прошлом году участвовал в 294 судебных заседаниях.

Выслушав отчет Рэдукана, глава парламентской экономической комиссии Игорь Мунтяну сказал, что у парламента есть много вопросов о монополизации рынков. Депутат отметил, что есть «жулики», которые хотят сохранить свое привилегированное положение в сельскохозяйственном, продовольственном, энергетическом секторах.

На что Рэдукан сказал, что за полгода его нахождения во главе Совета ведомство не раз обращалось в минэкономики и таможню с рекомендацией разобраться с монополиями. В частности, по словам Рэдукана, речь шла о монополии на экспорт орехов и металлолома. «Несмотря на то, что на рынке металлолома у 78 предприятий есть лицензии на экспорт, [по факту] только одно (Metalferos. — NM) может экспортировать. Мы писали и в правительство, и в минэкономики, но, к сожалению, наши рекомендации не приняли во внимание. Может быть, было 1 апреля и подумали, что мы шутим», — сказал Рэдукан.

Депутат-социалист Олег Липский поинтересовался, какие случаи расследовал Совет в транспортной сфере. Рэдукан сказал, что за последние полгода таких случаев было пять, но все они «не масштабные».

Глава комиссии Мунтяну, в свою очередь, поинтересовался, как продвигается расследование картельного сговора сейлз-хаусов на медиарынке.

newsmaker.md/rus/novosti/lidery-prodazh-kak-demokraty-i-sotsialisty-podruzhilis-seylz-hausami-35614

В январе 2018 года, напомним, два сейлз-хауса — Casa Media, подконтрольный экс-лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку, и Exclusive Sales House социалиста Корнелиу Фуркулицэ договорились о сотрудничестве. Речь идет о дополнительной скидке клиентам, если они будут размещать свою рекламу только через эти сейлз-хаусы.

Мунтяну также поинтересовался, сколько в среднем длится одно расследование Совета по конкуренции.

Рэдукан начал с последнего вопроса, отметив, что в Румынии, например, одно такое расследование может длиться от двух до пяти лет. О расследовании на медиарынке, сказал он, «не могу дать много информации, расследование продолжается». «Могу сказать, что изначально было много ошибок. Телеканалы подавали жалобу перед телекамерами. Мы не силовой орган и ведем не следствие, а расследование», — сказал Рэдукан, заметив, что телеканалы, «медиатизировав эту тему, усложнили расследование». При этом он пообещал довести расследование до конца.

Тогда Мунтяну поинтересовался, ведет ли Совет расследование синхронного повышения цен на топливо импортерами в мае этого года. Рэдукан сказал, что Совет усиленно над этим работает. «Речь идет о рынке объемом 12 млрд леев, я уверен, что санкции, если будут, то они будут уничтожающими. Но надо иметь в виду, что против нас будут бороться лучшие адвокаты, [представляющие топливные компании]», — сказал глава Совета по конкуренции, добавив, что расследование завершится до конца года.

«Надеюсь, что адвокаты будут работать против вас, а не с вами», — сыронизировал Мунтяну.

В завершении депутат от блока ACUM Думитру Алайба отметил, что Совет по конкуренции существует с 2007 года, но результатов его работы не видно, а число монополий только растет. «Людей выгоняют из бизнеса, они банкротятся. Совет просто существовал и ничего не делал. Мы хотим срочно изменить эту ситуацию», — резюмировал Алайба.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: