Максим Андреев / NewsMaker

Может ли минимальная зарплата быть меньше прожиточного минимума? Депутаты от PAS обратились в КС

Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) обратится в Конституционный суд (КС) с просьбой разъяснить, может ли минимальная заработная плата быть ниже прожиточного минимума. Об этом на брифинге 29 января сообщил депутат от PAS Дан Перчун.

По словам Перчуна, депутаты от PAS решили прояснить ситуацию с минимальной заработной платой, так как доход тысяч людей в стране ниже прожиточного минимума.

«Большинство из них работают на государство и выполняют необходимую работу. Это повара, водители, рабочие, уборщики, которые получают меньше 2235 леев», — сказал Перчун.

Депутат от PAS подчеркнул, что, согласно расчетам, час работы этих людей стоит менее 12 леев.

Пречун отметил, что в частном секторе дела обстоят не намного лучше, так как там в 2021 году минимальная зарплата составляет 2600 леев.

«Мы обратимся в КС, так как считаем, что права на получение минимальной зарплаты и на достойный образ жизни, гарантированные статьями 43 и 47 Конституции, — это не декларативные права или будущие обещания, а обязательства государства», — добавил Перчун.

Депутаты от PAS считают, что семья с двумя детьми в Молдове должна получать в месяц не менее 8500 леев.

По мнению Перчуна, чтобы содержать семью и детей, трудоспособные граждане должны получать не менее 4000-4200 леев в месяц.

Перчун отметил, что, независимо от решения КС, фракция PAS зарегистрирует законопроект, предусматривающий изменение расчета минимальной заработной платы.

Сейчас размер минимальной зарплаты в реальном секторе экономики — 2935 леев в месяц.

По данным Национального бюро статистики, в первом полугодии 2020 г. размер прожиточного минимума в Молдове составил 2082,7 лея в среднем на человека в месяц. При этом для жителей Кишинева и Бельц он составил 2235,6 лея, других городов — 2043,4 лея, для жителей сел — 2030,7 лея.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Экс-министра окружающей среды Валериу Мунтяну исключили из AUR Moldova: его обвиняют в дискредитации партии

Партия «Альянс за объединение румын» (AUR Moldova) исключила из партии экс-министра окружающей среды, депутата парламента Румынии от AUR Валериу Мунтяну. Решение принял Национальный политический совет партии на заседании 14 декабря. В комментарии NM Мунтяну заявил, что руководство AUR Moldova «отошло от заявленных целей партии и служит скрытым интересам».

Как сообщила AUR Moldova, партия лишила Мунтяну членства и вывела его из руководящих органов. Такое же решение приняли в отношении Вероники Паскал, Крины Харя и Андриана Буга.

«Решение приняли из-за нарушения уставных положений, действий по дискредитации партии и участия в деятельности, противоречащей интересам партии AUR в Молдове», — заявили представители партии.

Комментарий Мунтяну

«С сожалением констатирую, что AUR Moldova отклонился от своей главной цели — объединения Бессарабии с Румынией. К сожалению, похоже, что партия служит скрытым интересам. Рано или поздно станет ясно, чьим интересам AUR служил во время избирательной кампании и продолжает служить сейчас», — сказал Мунтяну в комментарии NM.

Отметим, что Веронику Паскал и Крину Харя исключили из AUR на фоне скандала во время парламентской избирательной кампании этого года. Тогда они вошли в список партии «Демократия дома», оставаясь при этом членами руководящих органов AUR в Молдове. 18 сентября Служба информации и безопасности уведомила об этом Центральную избирательную комиссию, заподозрив существование «замаскированного избирательного блока».

После этого обоих политиков исключили из списка партии «Демократия дома». Из-за этого список кандидатов перестал соответствовать гендерным требованиям. ЦИК дала партии 24 часа на исправление списка, предупредив, что в противном случае отменит регистрацию на выборах.

Тогда лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк назвал решение ЦИК «злоупотреблением» и заявил, что обе женщины имели право участвовать в выборах, так как подали заявления о вступлении в партию.

Во время парламентской кампании партию «Демократия дома» активно поддерживали AUR, в том числе лидер партии Джордже Симион.

26 сентября, за два дня до выборов, AUR в Румынии объявил о «выходе» одноимённой партии в Молдове из избирательной гонки. Однако председатель AUR в Молдове Борис Волосатый опроверг эту информацию. «Мы не являемся филиалом AUR в Румынии», — заявил он.

По итогам выборов AUR в Молдове набрал 0,1% голосов. Партия «Демократия дома» преодолела избирательный порог и получила шесть депутатских мандатов.

***

Напомним, Валериу Мунтяну был заместителем главы Либеральной партии, а с 2015 по 2017 год министром окружающей среды. В декабре 2018 года он вышел из Либеральной партии и стал кандидатом в Оргееве по одномандатному округу от блока ACUM, но проиграл выборы. В 2019 году Мунтяну объявил о создании унионистской партии — «Союз спасения Бессарабии» (USB). В ноябре 2021 года партия приняла решение о слиянии с AUR.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: