«Может сформироваться авторитарный режим». ПСРМ о снятии Таубер с выборов в Бельцах

Партия социалистов (ПСРМ) назвала «незаконным и преступным» исключение из предвыборной гонки кандидата от партии «Шор» в мэры Бельц Марины Таубер. 2 декабря ПРСМ в своем сообщении призвала аккредитованные в Молдове дипмиссии предотвратить «формирование авторитарного режима» представителями партии «Действие и солидарность».

Социалисты выразили возмущение решением Центральной избирательной комиссии (ЦИК) снять Таубер с выборов в Бельцах. ПСРМ сравнила новую власть с режимом экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка.

«Несмотря на то, что партия „Шор“ — наш политический конкурент, мы считаем, что исключение из избирательной гонки кандидата незаконно. Это — преступление режима, который использовал в групповых интересах государственные институты:  Службу информации и безопасности, министерство внутренних дел и Центральную избирательную комиссию. Режим Плахотнюка поступил точно так же в отношении других избирательных конкурентов, которых он незаконно снял с предвыборной гонки или даже аннулировал результаты выборов. Фактически режим не придумал ничего лучше, чем аннулировать голосование и проигнорировать выбор почти 48% избирателей, участвовавших в первом туре новых выборов мэра муниципия Бельцы». — говорится в сообщении ПСРМ.

Социалисты призвали дипмиссии в Молдове «обратить внимание на отклонение от принципов и норм верховенства закона».

«В противном случае, в этой части Европы сформируется авторитарный режим, который будет постоянно нарушать принципы демократии и игнорировать закон», — заявили в ПСРМ.

Напомним, ранее депутат от партии «Действие и солидарность» Думитру Алайба сказал, что полностью согласен с аргументами, представленными ЦИК. «Демократия не должна быть о тех, кто украдет больше денег и тайно направит их в политику. Демократия — это битва идей, а не „кульков“», — написал Алайба.

1 декабря Центральная избирательная комиссии приняла решение снять кандидатуру Таубер с предвыборной гонки за пост мэра Бельц. Причиной для этого стали незадекларированные расходы партии «Шор» на питание своих активистов, которые жили на базе отдыха Dumbrava Albă, и другие финансовые нарушения.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лучница из Молдовы Александра Мырка завоевала бронзовую медаль на международном турнире Conquest Cup, который прошел в Стамбуле. О достижении молдавской спортсменки сообщил 30 мая Национальный олимпийский комитет.

Молдавская лучница победила соперниц из Турции и Словакии, но в полуфинале уступила эстонской спортсменке, заняв третье место.

В олимпийском комитете отметили, что в турнире принимали участие более 200 лучников из 25 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: