Андрей Мардарь / NewsMaker

«Может сформироваться авторитарный режим». ПСРМ о снятии Таубер с выборов в Бельцах

Партия социалистов (ПСРМ) назвала «незаконным и преступным» исключение из предвыборной гонки кандидата от партии «Шор» в мэры Бельц Марины Таубер. 2 декабря ПРСМ в своем сообщении призвала аккредитованные в Молдове дипмиссии предотвратить «формирование авторитарного режима» представителями партии «Действие и солидарность».

Социалисты выразили возмущение решением Центральной избирательной комиссии (ЦИК) снять Таубер с выборов в Бельцах. ПСРМ сравнила новую власть с режимом экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка.

«Несмотря на то, что партия „Шор“ — наш политический конкурент, мы считаем, что исключение из избирательной гонки кандидата незаконно. Это — преступление режима, который использовал в групповых интересах государственные институты:  Службу информации и безопасности, министерство внутренних дел и Центральную избирательную комиссию. Режим Плахотнюка поступил точно так же в отношении других избирательных конкурентов, которых он незаконно снял с предвыборной гонки или даже аннулировал результаты выборов. Фактически режим не придумал ничего лучше, чем аннулировать голосование и проигнорировать выбор почти 48% избирателей, участвовавших в первом туре новых выборов мэра муниципия Бельцы». — говорится в сообщении ПСРМ.

Социалисты призвали дипмиссии в Молдове «обратить внимание на отклонение от принципов и норм верховенства закона».

«В противном случае, в этой части Европы сформируется авторитарный режим, который будет постоянно нарушать принципы демократии и игнорировать закон», — заявили в ПСРМ.

Напомним, ранее депутат от партии «Действие и солидарность» Думитру Алайба сказал, что полностью согласен с аргументами, представленными ЦИК. «Демократия не должна быть о тех, кто украдет больше денег и тайно направит их в политику. Демократия — это битва идей, а не „кульков“», — написал Алайба.

1 декабря Центральная избирательная комиссии приняла решение снять кандидатуру Таубер с предвыборной гонки за пост мэра Бельц. Причиной для этого стали незадекларированные расходы партии «Шор» на питание своих активистов, которые жили на базе отдыха Dumbrava Albă, и другие финансовые нарушения.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Скандал на протесте фермеров. Участники: «Позор! Отставка!», глава минфина: «Они выбрали оскорбления и ругань»

Представители ассоциации «Сила фермеров» 27 мая вышли на протест у здания правительства. Они обвинили власть в бездействии и жалуются, что до сих пор не получили никакой реальной поддержки. К протестующим вышли министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга и министр финансов Андриан Гаврилицэ, которые пригласили их на встречу в 16:00. После ухода министра финансов часть протестующих начала скандировать «позор» и «отставка». Инцидент произошел после перепалки между одним из протестующих и Гаврилицэ, который сказал, что не будет разговаривать «с таким контингентом». На акции также присутствовали оппозиционные депутаты, в том числе Василе Костюк и Ион Кику.

Исполнительный директор ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь сообщил, что фермеры два месяца пытались договориться с властями.

«Мы пытались всеми способами решить проблему — были встречи с министром сельского хозяйства, две встречи с министром финансов, две хорошие встречи на заседании парламентской комиссии по сельскому хозяйству. У нас были и две встречи с госпожой президентом. Но проблема остается с теми, кто принимает решения в исполнительной власти», — сказал Слусарь.

По его словам, после этих встреч фермеры направили руководству страны несколько требований, «чтобы предпринять хотя бы какие-то действия».

«Прошел месяц, а усилия были минимальными», — добавил директор ассоциации.

Ранее в «Силе фермеров» сообщили, что среди основных требований ассоциации — 100% возмещение НДС на дизтопливо для сельхозработ, частичное возмещение НДС на дизельное топливо и удобрения, отказ от повышения НДС на сельскохозяйственную продукцию, а также субсидии для фермеров, выращивающих зерновые и масличные культуры. Также сельхозпроизводители ожидают, что молдавские власти обратятся к ЕС с просьбой выделить средства на поддержку малых и средних фермерских хозяйств в Молдове.

Что произошло во время протеста

Министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга после заседания правительства сообщила журналистам, что «по части требований, касающихся акцизов и возврата НДС, уже приняли меры».

Позже, выйдя к протестующим, Катлабуга сказала: «Я поддерживаю ваше право на протест, учитывая, что аграрный сектор переживает трудные времена в последние годы».

Министр пригласила протестующих на переговоры в министерство в 16:00 для обсуждения их требований.

Министр финансов Андриан Гаврилица, выступая перед участниками протеста, пояснил, что государство хочет видеть «конкурентоспособный и процветающий сельскохозяйственный сектор».

«Более половины резервного фонда мы направили на возврат акцизов на дизтопливо», — добавил Гаврилицэ.

«Верните акцизы и не морочьте голову», — ответил один из протестующих.

«С таким контингентом мы не разговариваем. В 16:00 будем обсуждать все вопросы», — пояснил министр финансов и ушел. После этого часть протестующих начала скандировать «позор» и «отставка».

Перед уходом Людмила Катлабуга вновь пригласила фермеров на встречу и добавила, что «сегодня есть аграрии, которые не платят налоги в бюджет, но получают субсидии». «Кстати, некоторые из них находятся здесь, среди вас», — подчеркнула министр.

Позже в соцсетях Андриан Гаврилицэ опубликовал видеообращение, где прокомментировал инцидент во время протеста.

«К сожалению, были провокаторы, которые предпочли оскорбления и ругань. Когда я понял, что на улице уже нет места конструктивному и цивилизованному диалогу, я предложил продолжить обсуждение в 16:00. Подчеркиваю, что я остаюсь открытым к диалогу», — уточнил министр.

Напомним, этой весной первыми пожаловались на «катастрофическую» ситуацию в отрасти и пригрозили массовыми протестами фермеры в Хынчештском районе. Аграрии направили открытое письмо президенту, парламенту и правительству, потребовав также сохранения в 2026 году субсидирования процентных ставок по банковским кредитам для микро-, малых и средних фермеров, разработки механизма рефинансирования и предоставление государственных гарантий по примеру Румынии, а также прекращения учреждения аграрных палат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: