«Можно разрезать ленточки при вручении пенсий». В соцсетях обсудили «торжественное» открытие туалета в сельской гимназии
5 мин.

«Можно разрезать ленточки при вручении пенсий». В соцсетях обсудили «торжественное» открытие туалета в сельской гимназии

«Торжественное» открытие туалета в гимназии села Хилиуцы Рышканского района с участием председателя района и депутата парламента от Партии социалистов (ПСРМ) возмутило не только народного адвоката. В соцсетях обсудили и использование детей в политических целях, фотографии в детском туалете и пиар на насущной необходимости, которой лишены многие молдавские учебные заведения в сельской местности. Некоторые социалисты выступили в защиту коллеги по партии, заявив, что новый туалет в сельской гимназии — на самом деле большое событие. Но и они признали, что с пиаром в этом случае перестарались.

Бывший посол Молдовы в Эстонии Виктор Гузун заявил, что чиновники не имели права публиковать фотографии с детьми и использовать их для собственной рекламы. «Я не позволяю себе выкладывать фото с собственным ребенком. Кто вы такие, что позволяете себе подобное. Что это за отвратительный обычай, использовать детей для карьеры, и кто дал вам право фотографироваться с чужими детьми?», — возмутился он.

Dar la modul general, ce căutați voi în școli, cu ce drept voi acolo intrați, ce treabă voi acolo aveți? Ce cu obiceiul…

Posted by Victor Guzun on Thursday, September 17, 2020

Экс-министр экономики Александр Муравский пошутил, что на торжественном открытии туалета не хватало оркестра и, конечно, демонстрации возможностей новой сантехники. «Вот когда трактора или автомобили передают в дар, то официальное лицо обязательно садится за руль, делает несколько кадров и круг по двору или по полю. Прокол. А вообще грустно. Взрослые дяди и тети. Неужели не понимают всего идиотизма превращения в карикатуру в общем-то очень хорошего дела», — написал он.

Торжественное открытие школьного туалета. Но не хватает оркестра. Это раз. А два. Нет демонстрации. Вот когда трактора…

Posted by Alexandr Muravschi on Thursday, September 17, 2020

Бизнесмен Влад Шулянский попытался понять ход мыслей тех, кто решил устроить пиар из открытия туалета. «Как они додумались до красной ленточки, фотографий, публикации онлайн? И какой реакции они от нас ждали? Молдова, 2020 год», — написал он.

Sincer… pe mine întodeauna mă interesează procesul decizional la acești oameni. CUM ajung ei 1. să decidă să pună…

Posted by Vlad Șuleanschi on Thursday, September 17, 2020

Адвокат Александр Тучак вспомнил ставшую мемом цитату главы российского МИД Лаврова. «Только вдумайтесь, на открытии школьного туалета! присутствовали целый председатель района и депутат парламента!», — возмутился он.

только вдумайтесь, на открытии школьного ТУАЛЕТА!!! пристутствовали целый ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РАЙОНА!!! и ДЕПУТАТ ПАРЛАМЕНТА!!!тут даже цитаты Лаврова будет мало🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

Posted by Alexander Tuceac on Thursday, September 17, 2020

«Конечно, директор школы, учителя, ученики, их родители рады новому сортиру. Это нормально. Но каким должен быть уровень цинизма людей, считающих себя политиками, чтобы делать из открытия туалета пропагандистский новостной повод? Черт возьми, да откройте хоть одну новую школу, хотя бы один современный детский сад — и это стало бы значимым основанием для гордости. А тут туалет — и столько ненормального пафоса», — возмутился глава кишиневской организации «Гражданского конгресса» Михаил Полянский.

В одной из школ Рышканского района был открыт туалет. Опубликованы яркие фотографии: примар села и директор школы…

Posted by Михаил Полянский on Thursday, September 17, 2020

Его поддержал гражданский активист Александр Рошко, заявивший, что «в 21 веке гордиться тем, что построили туалет и делать из этого пафосное зрелище — это мракобесие какое-то». «Странно, что в таком триумфальном мероприятии не принял участие всенародно божественный Додон», — добавил он.

Ура! Наконец-то! Свершилось! Думали, не дождёмся. В одной из школ в Рышканском районе построили туалет. (На дворе 2020…

Posted by Александр Рошко on Wednesday, September 16, 2020

Исполнительный директор Expert-Grup Адриан Лупушор предложил ввести мораторий на использование в предвыборных кампаниях структур, не имеющих отношения к политике — образовательных учреждений, армии, церкви. «Нужна более строгая регламентация поведения депутатов в предвыборный период. Нам нужна предвыборная борьба, основанная на идеях и политических взглядах, а не манипуляциях и туалетах», — подчеркнул он.

Vin alegerile, iar campania electorală si politica in general de pe Bic devine tot mai aproape de wc. E posibil de…

Posted by Adrian Lupusor on Thursday, September 17, 2020

Эксперт Института стратегических инициатив IPIS Владислав Кульминский отметил, что открытие туалета — это, очевидно, самое значительное достижение социалистов и президента Игоря Додона. «В следующий раз фактический глава социалистов Игорь Додон мог бы надеть каску и разрезать ленточку на инаугурации, наполовину высунувшись из канализационного люка или сидя верхом на водосточной трубе. Можно разрезать ленточки при вручении пенсий, появлении в кране воды, включении света в квартире, выплате зарплат бюджетникам, попадании газа в трубу, сливе воды, очистке улиц, подключении ночного освещения», — предложил он.

Инаугурация школьного туалета — резюме четырехлетнего правления Игоря Додона и его команды. Циничное, не знающее никаких…

Posted by Vladislav Kulminski on Thursday, September 17, 2020

Мероприятие возмутило и специалиста по рекламе и пиару Кристиана Саулю. «Когда кажется, что дно достигнуто… но нет, можно и глубже. Очень грустно. Молдова, 2020 год», — написал он.

Când credeam că deja am ajuns la fund… dar nu, se poate și mai adânc.Trist, tare, tare trist 😞 Republica Moldova, anul 2020.

Posted by Cristian Saulea on Thursday, September 17, 2020

В защиту председателя Рышканского района и депутата-социалиста выступил депутат от Партии социалистов Гайк Вартанян. На своей странице в Facebook он написал, что гимназия 10 лет ждала этого нового туалета, а прошлые власти страны эта проблема вовсе не интересовала. Он также осудил СМИ, написавшие об этом. «тот факт, что депутат-социалист помог примару от PAS решить десятилетнюю проблему, вызвал подобную реакцию изданий-грантополучателей… Вот так и живем. В медийной извращённой среде пост-правды и манипуляций», — написал он, но признал, что с пиаром в этом случае перестарались. «Конечно, выглядит нелепо. Перебор с ленточками и в целом это не повод для „медийного“ события», — добавил он.

Сегодня правая "проевропейская" пресса, журналисты, аналитики и некоторые политики стебутся над открытием туалета в…

Posted by Stanley Vartanian on Thursday, September 17, 2020

Его поддержал депутат парламента от ПСРМ Богдан Цырдя, заявив, что его коллега сделал хорошее дело, способствовав строительству туалета, но и он признал, что не стоило рекламировать это собтие. «Да, это уровень страны. Россия запускает спутник 5, Китай — планы города на Луне, а мы — туалет. Но 10 лет и этого не было. И для села это событие важнее всех договоров об ассоциации, зон свободной торговли и внедрения программы e-government. Одна здесь неувязочка — даже если для села это событие, с пафосом переборщили», — написал он на своей странице в Telegram.

Напомним, что в селе Хилиуцы Рышканского района 17 сентября состоялось торжественное открытие туалета в местной гимназии. Из этого события сделали настоящую церемонию с участием депутата от Партии социалистов Владимира Миздренко, председателя Рышканского района Василе Секриеру и мэра села Хилиуцы.

На фотографиях, опубликованных в Facebook председателем Рышканского района, видно, что открытие туалета было в буквальном смысле торжественным — дети поднесли чиновникам хлеб с солью, а затем представители местной власти и депутат парламента перерезали красную ленточку на входе в туалет.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: