Муниципальные школы Кишинева еще не получили все деньги на зарплату учителям
2 мин.

Муниципальные школы Кишинева еще не получили все деньги на зарплату учителям

Мэр Кишинева Ион Чебан посетовал на то, что министерство финансов еще не перечислило все деньги для выплаты зарплаты учителям муниципальных школ.

На оперативном заседании служб города 19 декабря он сказал, что сотрудники мэрии непрерывно работали для того, чтобы обработать данные из 315 образовательных учреждений и внести их в систему.

«Однако это происходит только чудом, когда мэрия делает письменные и публичные обращения к министерству финансов о том, что нужно выплатить зарплату учителям. Были и продолжают появляться слухи, которые передают учителям, о том, что в этом виновата мэрия. Но она не виновата в том, что процесс затянулся», — отметил Чебан.

По его словам, из 120 млн леев, необходимых для выплаты зарплаты от 6 декабря, министерство финансов к 17 декабря перевело лишь 50 млн леев. Он также сообщил, что ему неизвестны причины, по которым зарплату все еще полностью не выплатили.

«Есть много мэрий, где учителям не выплачивали деньги еще с августа. Есть те, у кого вообще нет денег для зарплат и финансирования проектов в этом году. Нагрузка есть и на мэрию Кишинева, поскольку большинство контрактов с экономическими агентами рассчитаны на несколько лет. Мы сказали экономическим агентам, что будем расплачиваться в зависимости от поступающих доходов, однако приоритетом будут социальные выплаты», — сказал мэр.

NM запросил у министерства финансов комментарий по поводу заявлений мэра Кишинева. Мы опубликуем позицию министерства, как только получим ответ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: