Советники ПСРМ и «Шор» хотят «запретить ЛГБТ-мероприятия в школах и детсадах» в Кишиневе. Спойлер — их никто и не планировал
4 мин.

Советники ПСРМ и «Шор» хотят «запретить ЛГБТ-мероприятия в школах и детсадах» в Кишиневе. Спойлер — их никто и не планировал

Председатель фракции Партии социалистов (ПСРМ) в муниципальном совете Кишинева Александр Одинцов предложил к следующему заседанию подготовить проект постановления о запрете проведения в столичных школах и детских садах «ЛГБТ-мероприятий». Позицию социалиста поддержали и другие советники, среди которых представители партии «Шор». 

На заседании 15 ноября заместитель главы управления образования, молодежи и спорта муниципия Кишинев Андрей Павалой представил «информацию о мерах, принятых для запрета пропаганды ЛГБТ». По его словам, управление узнало о проведении кампании «ЛГБТ-дети в твоей школе» из СМИ и социальных сетей. «Насколько мы поняли, цель этой кампании заключается в повышении осведомленности учителей о правах ЛГБТ-детей», — сказал он.

Павалой также отметил, что авторы этой кампании не уведомили заранее кишиневское управление образования и не запросили мнение по этому вопросу. Кроме того, и от министерства образования, культуры и исследований не поступала никакая информация, поэтому у управления нет мнения по поводу этой кампании.

«В то же время управление подчеркивает, что, согласно политикам защиты в учебных заведениях, мы несем ответственность за детей и соблюдение их прав, в том числе на защиту от любых проявлений насилия», — сказал он.

Советник фракции «Шор» Сергей Бургуджи сказал, что получил сотни сообщений от родителей, которые были обеспокоены информацией об этой кампании. «В интернете собирают подписи под коллективной петицией родителей, посредством которой они хотят обратиться в главное управление образования, чтоб попросить вас запретить всякую пропаганду информации, связанной со сообществом ЛГБТ», — сообщил он.

Советник фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) Думитру Иванов считает, что члены муниципального совет пытаются ввести людей в заблуждение. Он сообщил, что министерство образования официально заявило об отсутствии консультации по поводу проведения подобного мероприятия.

«У нас есть индивиды, у которых много свободного времени, и их не интересует решение реальных проблем людей. Они хотят обсуждать различные темы и отвлекать внимание людей от общественной повестки, поскольку легко придумать себе врага и выставлять себя великим защитником родины. Это, к сожалению, и дальше дискредитирует работу муниципального совета. Я призываю всех коллег заняться решением реальных проблем, а не сочинением всякого вранья», — сказал он.

Одинцов в ответ сообщил, что петиция родителей уже собрала более 5 тыс. подписей, поэтому этот вопрос должен быть рассмотрен. Он считает, что необходимо также ограничить доступ гражданских активистов во все муниципальные школы и детские сады. Социалист уверен, что, несмотря на отсутствие приказа о проведении подобных ЛГБТ-кампаний в школах, министерство образования в любой момент может подготовить такой приказ.

Как сообщал NM, о проведении кампании «ЛГБТ-дети в твоей школе» объявил 7 ноября сообщил центр защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M. Его представители подчеркнули, что в рамках кампании организаторы предоставляют материалы, чтобы помочь учителям понять трудности, с которыми сталкиваются дети из ЛГБТ-сообщества из-за стереотипов и предрассудков.

Позже пресс-служба министерства образования сообщила, что ведомство не инициировало и не координировало кампанию «ЛГБТ-дети в вашей школе». С министерством не проконсультировались и заранее не проинформировали о проведении этой кампании.

Информация об информационной кампании вызвала острую реакцию и в Гагаузии. Главное управление образования автономии заявило, что «о недопустимости кампании “ЛГБТ-дети в твоей школе”, выступает категорически против и не допустит ее проведения в подведомственных образовательных учреждениях, функционирующих на территории автономии».

Что на самом деле предполагала кампания «ЛГБТ-дети в вашей школе»

Организаторы кампании разъяснили NM ситуацию. Как рассказал NM координатор проекта «Combating hate can be fun» Лео Збанкэ, кампания — часть проекта, финансируемого посольством Нидерландов в Молдове. Ее предполагаемая целевая аудитория — учителя и педагогический состав, то есть взрослые, присутствующие в школе. Они могли бы поддержать детей, которые сталкиваются с буллингом из-за своей сексуальной ориентации, гендерной идентичности, или даже детей, которые не принадлежат ЛГБТ-сообществу, но подвергаются травле, потому что их ассоциируют с ЛГБТ-сообществом.

Лео объясняет, что идея кампании «ЛГБТ-дети в твоей школе» заключалась в том, чтобы каждый человек, который обязан защищать детей в школах, задумался о том, что если в его классе есть ЛГБТ-ребенок, то он — такой же, как и все. Лео рассказал, что кампания пройдет только в социальных сетях и  предусматривает онлайн-квиз, который сможет пройти любой желающий педагог. Будет также цифровая брошюра, которую можно будет скачать и прочесть в ней о самых распространенных мифах о ЛГБТ-детях.

«Мы не будем ходить по школам — это миф. Я пришел к интересному выводу: у нашего населения советский менталитет, они считают, что любая компания — или государственная, или ее курирует государство, или каким-то образом она прошла через худсовет. Этот менталитет мешает осознать, что мы живем в демократической стране с развитым гражданским обществом, где в рамках закона любой человек может запустить свою кампанию», — рассказал NM координатор проекта.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: