Мунсовет Кишинева примет решение о проведении местного референдума по поводу Республиканского стадиона
1 мин.

Мунсовет Кишинева примет решение о проведении местного референдума по поводу Республиканского стадиона

Муниципальный совет Кишинева рассмотрит 12 мая проект решения о формировании инициативной группы, которая будет собирать подписи о проведении в столице местного референдума по поводу дальнейшей судьбы Республиканского стадиона, который власти намерены продать под строительство посольства США. Такой проект включили в повестку дня завтрашнего заседания.

На заседании проект поддержали 25 мунсоветников от Партии коммунистов, Партии социалистов и партии «Шор». Против выступили местные избранники от партии «Действие и солидарность», а остальные покинули заседание, после того как обсуждение вопроса переросло в спор.

Так, зампредседателя фракции ПСРМ Динарий Кожокару напомнил, что бывший лидер PAS Майя Санду заявляла о праве граждан самостоятельно решить судьбу стадиона. «Референдум — это единственная демократическая процедура в мире, когда граждане самостоятельно высказывают свое мнение. Если у вас есть какие-то обязательства перед… то у меня нет. Я не хочу, чтобы в центре города была колючая проволока», — добавил он.

После того как обсуждение судьбы Республиканского стадиона переросло в спор, мунсовет объявил перерыв. Проект включили в повестку заседания.

Напомним, что 5 мая парламент одобрил во втором чтении соглашение о продаже территории Республиканского стадиона под строительства нового здания посольства Соединенных Штатов в Кишиневе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: