Мунсоветники от PAS призвали мэрию Кишинева пересмотреть проект налогов на 2024 год: Это несправедливо по отношению к малому бизнесу
2 мин.

Мунсоветники от PAS призвали мэрию Кишинева пересмотреть проект налогов на 2024 год: Это несправедливо по отношению к малому бизнесу

Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) в муниципальном совете Кишинева утверждает, что проект местных налогов на 2024 год «не отражает реальности, с которой ежедневно сталкиваются предприниматели». Мунсоветники выдвинули несколько предложений, в том числе, отмену санитарного сбора и введение одинаковых налогов для всех столичных компаний. Глава мунсоветников от PAS Лилиан Карп сообщил 7 декабря, что все предложения передадут мэрии столицы, чтобы их изучили и включили в проект местных налогов на следующий год.

По словам Карпа, который был кандидатом PAS на пост мэра столицы, а теперь возглавляет список формирования в мунсовет столицы, он вместе с коллегами обсудил с представителями компаний столичные налоги и пришел к выводу, что «сейчас они не отражают реалии и проблемы, с которыми каждый день сталкиваются предприниматели».

Карп также рассказал, что мэр Кишинева Ион Чебан уже пригласил фракцию PAS в мунсовете на дебаты, и там он планирует представить доклад, в том числе о том, «как мунсоветники от PAS видят местные налоги».

«Мы пойдем на переговоры и представим наше видение Кишинева, местных налогов, развития города и инфраструктуры», — добавил Карп.

Его поддержал советник от PAS в мунсовете Думитру Иванов, который заявил, что нынешний проект налогов «несправедлив, так как призван помочь крупным компаниям в ущерб малому бизнесу». «Сейчас малый и средний бизнес платит за квадратный метр арендованной площади больше, чем крупные предприятия. Так, специализированный магазин будет платить 245 леев за квадратный метр, а супермаркет — 9,1 лея за квадратный метр. Небольшое кафе будет платить мэрии Кишинева более 450 леев за аренду, а крупный ресторан — чуть более 170 леев», — рассказал он.

Мунсоветники от PAS также призвали отменить санитарный сбор, который платят жители Кишинева. Кроме того, они призвали столичные власти провести широкие консультации по проекту местных налогов на 2024 год с участием предпринимателей, гражданского общества и всех заинтересованных граждан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: