Мунсоветники от PAS вышли на протест против увольнения работников Службы персональной социальной помощи. Реакция мэрии Кишинева
2 мин.

Мунсоветники от PAS вышли на протест против увольнения работников Службы персональной социальной помощи. Реакция мэрии Кишинева

Муниципальные советники от партии «Действие и солидарность» (PAS) 9 января провели протест перед зданием мэрии Кишинева. Они заявили, что мэр Ион Чебан намерен уволить часть работников Службы персональной социальной помощи, а остальным сотрудникам сократить зарплату на 50%. Мэрия Кишинева прокомментировала обвинения.

«Хочу напомнить о решении, которое принял муниципальные совет.  Мы объявили 2024 год годом доступности, чтобы создать инфраструктуру для людей с ограниченными возможностями. Но 2024 год начинается с очень печальной информации — ликвидации Службы персональной помощи. Именно поэтому мы обращаемся к генеральному мэру с призывом убрать руки от Службы персональной помощи», — заявила глава фракции PAS в мунсовете Кишинева Зинаида Попа.

В акции протеста приняли участие и работники Службы персональной социальной помощи. Они призвали муниципальные и центральные власти сесть за стол переговоров.

«Мы хотим, чтобы политики сели за стол переговоров и решили эту проблемы. Мы понимаем, что это политическая игра, но она не должна затрагивать самые уязвимые слои общества», — сказала одна из протестующих.

Мэрия Кишинева прокомментировала протест.

«После того как правительство внедрило поправки, одобрив реформу системы социальной помощи RESTART, минимальный пакет социальных услуг отменили. При этом обязанности, связанные с социальной сферой, в том числе региональные, делегировали муниципию Кишинев без выделения финансовых средств на покрытие расходов, понесенных при их реализации», — говорится в сообщении.

В мэрии также отметили, что депутаты от PAS не поддержали поправку о выделении денег на персональных помощников. Речь идет об инициативе, которую представил независимый депутат, член партии Движение национальной альтернативы (MAN) возглавляемой мэром Кишинева, Гайк Вартанян.

«Со стороны PAS цинично протестовать, после того как они сами сократили финансирование», — заявили в мэрии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: