МВД оказалось самым коррумпированным госучреждением. НЦБК рассказал о коррупции в госучреждениях в 2019 году
2 мин.

МВД оказалось самым коррумпированным госучреждением. НЦБК рассказал о коррупции в госучреждениях в 2019 году

В Молдове в 2019 году больше всего актов коррупции зафиксировали в министерстве внутренних дел (МВД), министерстве здравоохранения, а также в мэриях и Таможенной службе. Об этом в своем докладе о ситуации за прошлый год сообщил 17 января Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК).

В частности, в МВД пресекли 56 актов коррупции. Как отмечает НЦБК, в 2019 году на взятках поймали 45 инспекторов полиции.

В министерстве здравоохранения зафиксировали 26 случаев подкупа сотрудников ведомства. В министерстве образования — 13, министерстве сельского хозяйства — 5.

Как отмечает НЦБК, менее коррумпированы министерство иностранных дел и европейской организации и министерство обороны, где выявили по два случая коррупции, а также министерство финансов, где зафиксировали один акт коррупции.

В мэриях страны правоохранительные органы пресекли 26 случаев подкупа. Сотрудников Таможенной службы уличили в 21 случае подкупа, в адвокатских бюро — 17 человек, Национальном агентстве безопасности пищевых продуктов — 5, органах юстиции — 4.  Наименее коррумпированным оказалось Агентство публичных услуг, где выявили один случай коррупции.

Как отмечает НЦБК, в 2019 году на взятках поймали 28 руководителей автономных государственных учреждений, 18 директоров и заместителей госпредприятий. Кроме того, подозрения в коррупции предъявили 11 мэрам и вице-мэрам, пяти сотрудникам сферы здравоохранения, четырем таможенным инспекторам, трем работникам образования и двум налоговым инспекторам.

По данным НЦБК, как и в предыдущие годы, в 2019 году чаще всего попытки подкупа происходили в Кишиневе — 441 акт коррупции. В Бельцах зарегистрировали 38 преступлений по статье коррупция и в Кагуле — 19.

НЦБК сообщает, что всего в 2019 году правоохранители занимались расследованием 1891 уголовных дел, по которым задержали 156 человек и 50 арестовали.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: