Коррупция, невозвращенный миллиард, но прогресс есть. Миссия МВФ отчиталась о ситуации в Молдове
2 мин.

Коррупция, невозвращенный миллиард, но прогресс есть. Миссия МВФ отчиталась о ситуации в Молдове

Молдова по-прежнему сталкивается со структурными проблемами, а экономический рост остается незначительным, чтобы стимулировать доходы. С таким посылом выступил Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ), давая оценку завершению трехлетней программы фонда в Молдове.

По данным МВФ, Молдове удалось восстановить стабильность в финансовом секторе. В то же время этого недостаточно для значительного улучшения уровня жизни населения.

Руководство фонда отметило существующие в Молдове пробелы в предотвращении и борьбе с отмыванием денег и отсутствие прогресса в возвращении украденных из банков денег. «Более того, есть общее мнение о том, что государство коррумпировано, система правосудия не работает должным образом, законы не применяются, как следует, доля неформальной экономики высока, а внушительный сектор госпредприятий создает бюджетные риски, подрывает конкуренцию и производительность», — подчеркнули в МВФ.

Там отметили, что бюджет Молдовы на 2020 год направлен на стимулирование экономического роста и учитывает значительные потребности в инфраструктуре и развитии страны. Учитывая эти планы, Совет директоров призвал власти продолжить сотрудничество с внешними партнерами, чтобы получить необходимое финансирование. Кроме того, они считают, что необходимы реформы, связанные с мобилизацией доходов бюджета, повышением эффективности бюджетно-фискальных расходов и эффективности госинвестиций, реформированием госпредприятий и поддержанием адекватного уровня госдолга.

Совет директоров особо остановился на работе Нацбанка. По данным МВФ, режим таргетирования инфляции, поддерживаемый НБМ, остается адекватным. В фонде считают, что чрезвычайно важно защитить независимость НБМ, чтобы сохранить достигнутый прогресс в области восстановления банков, и позволить Нацбанку полностью выполнить свой мандат поддержания стабильности цен и обеспечения стабильности финансового сектора.

«Тем не менее для поддержки достигнутого прогресса необходима разумная и хорошо скоординированная политика. Необходимы решительные реформы управления и институциональные реформы для обеспечения более быстрого, устойчивого и всестороннего экономического роста», — говорится в пресс-релизе МВФ.

МВФ призвал молдавские власти внимательно следить за растущими рисками в небанковском финансовом секторе, оперативно выполнять рекомендации MONEYVAL, чтобы улучшить меры для предотвращения и борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также добиться значительного прогресса в возвращении украденных активов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: