МВФ предоставит Молдове еще $27 млн по программе кредитования
2 мин.

МВФ предоставит Молдове еще $27 млн по программе кредитования

Международный валютный фонд (МВФ) 21 сентября принял решение выделить Молдове $27 млн для поддержки бюджета страны. МВФ приветствовал прогресс, достигнутый властями Кишинева в области налогового управления и борьбы с коррупцией. Но отметил необходимость выполнения условий программы, одно их которых — принять до конца октября закон об НБМ.

Эта сумма — часть более крупного пакета в размере около $800 млн, который Молдова может получить в течение 40 месяцев по программе кредитования, если выполнит условия, установленные в соглашении с МВФ.

По данным МВФ, последствия войны в Украине продолжают влиять на перспективы Молдовы. Ожидается, что в среднесрочной перспективе экономика республики будет находиться в стагнации, а инфляция останется высокой из-за роста цен на продукты питания и энергоносители. Кроме того, в этом году ожидается значительное увеличение дефицита текущего счета и бюджетного дефицита.

МВФ рекомендует властям Кишинева придерживаться сочетания целесообразной политики, учитывая инфляционное давление и бюджетные ограничения. Кроме того, МВФ советует сконцентрировать усилия на повышение эффективности расходов, продвижении реформ в энергетическом секторе и на государственных предприятиях. Еще одна рекомендация — это защита независимости Национального банка Молдовы. МВФ считает, что принятие законодательства в области НБМ до конца октября имеет решающее значение.

***

В конце 2021 года Совет Международного валютного фонда одобрил соглашение с Молдовой о новой программе кредитования, рассчитанной на 40 месяцев. Как сообщили в пресс-службе МВФ, общий бюджет программы составит $590,6 млн. Цель программы — восстановление экономики Молдовы и реформирование госучреждений. В фонде отметили, что, хотя финансовая помощь международных партнеров помогла Молдове смягчить последствия пандемии, страна остается одной из самых бедных в Европе.

В марте этого года правительство попросило МВФ пересмотреть программу финансирования Молдовы, чтобы она отражала нынешнюю экономическую ситуацию с учетом войны на Украине. В мае МВФ увеличил эту сумму до $795,7 млн.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: