МВФ предоставит Молдове еще $27 млн по программе кредитования

Международный валютный фонд (МВФ) 21 сентября принял решение выделить Молдове $27 млн для поддержки бюджета страны. МВФ приветствовал прогресс, достигнутый властями Кишинева в области налогового управления и борьбы с коррупцией. Но отметил необходимость выполнения условий программы, одно их которых — принять до конца октября закон об НБМ.

Эта сумма — часть более крупного пакета в размере около $800 млн, который Молдова может получить в течение 40 месяцев по программе кредитования, если выполнит условия, установленные в соглашении с МВФ.

По данным МВФ, последствия войны в Украине продолжают влиять на перспективы Молдовы. Ожидается, что в среднесрочной перспективе экономика республики будет находиться в стагнации, а инфляция останется высокой из-за роста цен на продукты питания и энергоносители. Кроме того, в этом году ожидается значительное увеличение дефицита текущего счета и бюджетного дефицита.

МВФ рекомендует властям Кишинева придерживаться сочетания целесообразной политики, учитывая инфляционное давление и бюджетные ограничения. Кроме того, МВФ советует сконцентрировать усилия на повышение эффективности расходов, продвижении реформ в энергетическом секторе и на государственных предприятиях. Еще одна рекомендация — это защита независимости Национального банка Молдовы. МВФ считает, что принятие законодательства в области НБМ до конца октября имеет решающее значение.

***

В конце 2021 года Совет Международного валютного фонда одобрил соглашение с Молдовой о новой программе кредитования, рассчитанной на 40 месяцев. Как сообщили в пресс-службе МВФ, общий бюджет программы составит $590,6 млн. Цель программы — восстановление экономики Молдовы и реформирование госучреждений. В фонде отметили, что, хотя финансовая помощь международных партнеров помогла Молдове смягчить последствия пандемии, страна остается одной из самых бедных в Европе.

В марте этого года правительство попросило МВФ пересмотреть программу финансирования Молдовы, чтобы она отражала нынешнюю экономическую ситуацию с учетом войны на Украине. В мае МВФ увеличил эту сумму до $795,7 млн.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Energocom

Новая схема мошенничества. Неизвестные звонят от имени Energocom под предлогом проверки газовых счетчиков

В Молдове мошенники звонят потребителям от имени госкомпании Energocom и пытаются выведать их личные данные под предлогом сбора показаний счетчиков природного газа. Об этом 30 октября предупредили в пресс-службе предприятия.

По данным Energocom, в последнее время участились случаи, когда неизвестные связываются с гражданами по телефону и просят продиктовать данные удостоверения личности, банковские реквизиты или коды подтверждения.

В компании подчеркнули, что сотрудники Energocom не ходят по домам для проверки счетчиков и никогда не запрашивают конфиденциальную информацию по телефону. Сбор и учет показаний — это исключительная обязанность операторов распределительных сетей.

«Сотрудники распределительных сетей имеют при себе служебные удостоверения и обязаны предъявлять их по первому требованию потребителя. Если вы сомневаетесь в личности пришедшего к вам человека, попросите документы и позвоните своему региональному оператору для подтверждения», — отметили в Energocom.

Поскольку сейчас как раз идет сбор показаний за потребленный в октябре 2026 года газ, граждан призывают к максимальной бдительности. В компании настоятельно рекомендуют не впускать в дом незнакомцев без проверки документов и никому не передавать личные данные во время подозрительных звонков. О любых попытках мошенничества следует немедленно сообщать в полицию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: