МВФ признал долг Украины перед Россией суверенным
50 сек.

МВФ признал долг Украины перед Россией суверенным


Совет директоров Международного валютного фонда признал суверенным долг Украины перед Россией в три миллиарда долларов. Решение было принято по упрощенной процедуре «в силу предельной ясности» вопроса, сообщает «Медуза» со ссылкой на ТАСС. 

Возражений против признания займа суверенным либо предложений устроить по этому поводу официальную дискуссию никто не выдвинул.

Россия предоставила Украине $3 млрд в конце 2013 года в качестве первого транша 15-миллиардного кредита. После смены власти в Киеве Россия отказалась продолжить выплаты.

Дата погашения долга наступает 20 декабря. Россия предложила Украине перенести выплаты на 2016–2018 годы, но Украина заявила, что долг должен рассматриваться как коммерческий, а не суверенный, и подлежать реструктуризации на других условиях.

8 декабря МВФ снял запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью, что позволит продолжать оказывать финансовую помощь Украине в случае дефолта по российскому долгу. На следующий день президент РФ Владимир Путин разрешил минфину обратиться в суд в случае невыплаты долга до 20 декабря.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: