МВФ прогнозирует на 2015 год спад ВВП Молдовы на 1%


Международный валютный фонд прогнозирует на 2015 год спад ВВП Молдовы на 1%, а на 2016 год — рост на 1,5%. Такой прогноз содержится в октябрьском докладе МВФ «Перспективы развития мировой экономики» (World Economic Outlook), передает InfoMarket.

МВФ сохранил свои оценки относительно динамики экономического развития Молдовы на текущий год, но ухудшил прогноз экономического роста на 2016 год с 3% до 1,5%.

Эксперты МВФ также ухудшили прогноз по инфляции: в 2015 году инфляция в Молдове составит 8,4% (вместо прогнозируемых ранее 7,5%), а в следующем году — 7,4% (против предыдущего прогноза 6,3%).

Дефицит платежного баланса Молдовы составит 6,2% в 2015 году и 6% — в 2016-м, а уровень безработицы в стране прогнозируется на уровне 7% и 6% соответственно.

По прогнозам МВФ, к 2020 году рост ВВП Молдовы достигнет показателя 4%, а дефицит платежного баланса — 3,8%.

МВФ также снизил общий прогноз по мировой экономике на текущий год с 3,4% до 3,1%, а на следующий год — с 3,8% до 3,6%.

В МВФ отмечают, что, несмотря на существенные различия в перспективах отдельных стран, новые прогнозы предусматривают небольшое, но почти повсеместное снижение темпов роста в ближайший период.

Минэкономики Молдовы прогнозирует на 2015 году спад ВВП на 1%, а в 2016 и 2017 годах ожидается рост на 3% и 4% соответственно. Всемирный банк прогнозирует на этот год спад ВВП Молдовы на 2%, ожидая в последующие два года рост на 1,5% и 4% соответственно. Европейский банк реконструкции и развития прогнозировал ранее на 2015 год остановку экономического роста в Молдове, снизив прогноз роста ВВП РМ на этот год с 4% до 0%, а затем еще раз пересмотрел его в сторону снижения на 2%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье: Бизнесу грозит изоляция/ Архивы засекретят бессрочно/ ЕС открыл рынок для мяса птицы

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?

NewsMaker рассказывает о главных новостях региона, 12 февраля:

— Приднестровский экспорт может оказаться под угрозой после вступления Молдовы в ЕС Приднестровскому бизнесу грозит изоляция после вступления в ЕС. Об этом заявил вице-премьер по реинтеграции, Валериу Киверь в эфире TVR Moldova. Он рассказал, что сейчас приднестровские компании успешно торгуют с Европой благодаря Соглашению о свободной торговле, однако после вступления Молдовы в Евросоюз все изменится.

— Тирасполь намерен скрывать архивы на неопределенный срок Поправки к законам непризнанной ПМР «о государственной тайне» и «об архивном деле» позволят продлевать засекречивание документов без максимального ограничения, сообщает IPN. В исключительных случаях срок секретности смогут продлевать по заключению местной Инспекции по защите государственной тайны — без указания предельного срока. Новые нормы затронут материалы в сфере обороны, внешней политики, экономики, разведывательной и оперативной деятельности. Сейчас продление засекречивания возможно на несколько десятилетий.

ЕС разрешил импорт мяса птицы со всей территории Молдовы, включая Приднестровье Производители из Молдовы, в том числе из приднестровского региона, смогут экспортировать мясо птицы и продукцию его переработки в страны ЕС. Такое решение приняла Европейская комиссия, сообщило Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов. Решение принято после предоставления гарантий того, что в зонах происхождения мяса птицы не фиксировались вспышки птичьего гриппа как минимум 12 месяцев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: