cnnturk.com

МВФ ухудшил прогноз роста молдавской экономики


Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует на 2015 год спад ВВП Молдовы на 1%, а на 2016-й — рост на 1,5%. Об этом говорится в октябрьском докладе МВФ «Перспективы развития мировой экономики», сообщает InfoMarket. Ранее фонд прогнозировал в 2016 году рост молдавской экономики на 3%.

Эксперты МВФ также ухудшили прогноз по инфляции: согласно расчетам специалистов фонда, в 2015 году инфляция в Молдове составит 8,4% (вместо прогнозируемых ранее 7,5%), а в следующем году — 7,4% (против предыдущего прогноза 6,3%).

newsmaker.md/rus/novosti/ekonomika-moldovy-prodolzhaet-rasti-no-tempy-zamedlilis-17618

Дефицит платежного баланса Молдовы составит 6,2% в 2015 году и 6% — в 2016-м, а уровень безработицы в стране прогнозируется на уровне 7% и 6% соответственно.

По прогнозам МВФ, к 2020 году рост ВВП Молдовы достигнет показателя 4%, а дефицит платежного баланса — 3,8%.

Отметим, прогнозы Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития еще более пессимистичные — минус 2%. Среди главных причин международные партнеры называют региональный кризис, снижение внешнего спроса, сокращение денежных переводов и финансирования.

При этом в первом квартале этого года ВВП Молдовы увеличился на 4,8% по сравнению с тем же периодом прошлого. Рост произошел на фоне прогнозов падения молдавской экономики в январе-марте до 1,5%. Эксперты назвали рост ВВП статистическим и связанным лишь с девальвацией нацвалюты. По их подсчетам, в долларовом эквиваленте экономика страны сократилась в первом квартале на 15%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Что будет с молдавским бизнесом во II квартале 2026 года? Данные Нацбюро статистики

Национальное бюро статистики Молдовы опубликовало прогноз экономических тенденций на второй квартал 2026 года. Данные, основанные на конъюнктурном опросе руководителей молдавских предприятий, указывают на ожидания относительной стабильности общей экономической деятельности. При этом менеджеры прогнозируют умеренный рост доходов от продаж, дальнейшее повышение отпускных цен на товары и услуги, а также небольшое сокращение количества рабочих мест.

Ситуация заметно отличается в зависимости от сектора экономики. Наибольший оптимизм демонстрируют перерабатывающая промышленность и строительство, где руководители прогнозируют ощутимое улучшение экономической ситуации и рост доходов от продаж. Однако именно в этих сферах ожидается самый заметный рост цен, в то время как количество рабочих мест здесь останется стабильным. В свою очередь, розничная торговля и сфера услуг показывают более сдержанные прогнозы. В этом секторе ожидается лишь стабильная экономическая ситуация, умеренный рост продаж и повышение цен на фоне прогнозируемого снижения количества сотрудников.

Оценки бизнеса также сильно зависят от масштабов компаний. Представители крупных предприятий со штатом более 250 сотрудников, а также средних компаний, насчитывающих от 50 до 249 работников, ожидают умеренного роста экономической активности. В то же время малый и микробизнес, где трудятся до 49 человек, надеются лишь на сохранение стабильности. Стоит отметить, что средние и малые предприятия готовятся к сокращению персонала, тогда как ожидания по росту цен остаются характерными для бизнеса всех размеров.

Нацбюро статистики также проанализировало факторы, тормозящие экономическую активность предприятий. В первом квартале 2026 года с ограничениями в своей работе столкнулись 56% опрошенных компаний. Главной проблемой для молдавского бизнеса остается недостаточный спрос на рынке, на который указали 32,8% менеджеров. Серьезными препятствиями также были названы финансовые проблемы (23,6%), нехватка квалифицированной рабочей силы (17,1%), последствия кризиса, спровоцированного войной в Украине (11%), а также недостаток площадей и необходимого оборудования (4,4%).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: