МВФ ухудшил прогноз роста молдавской экономики
2 мин.

МВФ ухудшил прогноз роста молдавской экономики


Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует на 2015 год спад ВВП Молдовы на 1%, а на 2016-й — рост на 1,5%. Об этом говорится в октябрьском докладе МВФ «Перспективы развития мировой экономики», сообщает InfoMarket. Ранее фонд прогнозировал в 2016 году рост молдавской экономики на 3%.

Эксперты МВФ также ухудшили прогноз по инфляции: согласно расчетам специалистов фонда, в 2015 году инфляция в Молдове составит 8,4% (вместо прогнозируемых ранее 7,5%), а в следующем году — 7,4% (против предыдущего прогноза 6,3%).

newsmaker.md/rus/novosti/ekonomika-moldovy-prodolzhaet-rasti-no-tempy-zamedlilis-17618

Дефицит платежного баланса Молдовы составит 6,2% в 2015 году и 6% — в 2016-м, а уровень безработицы в стране прогнозируется на уровне 7% и 6% соответственно.

По прогнозам МВФ, к 2020 году рост ВВП Молдовы достигнет показателя 4%, а дефицит платежного баланса — 3,8%.

Отметим, прогнозы Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития еще более пессимистичные — минус 2%. Среди главных причин международные партнеры называют региональный кризис, снижение внешнего спроса, сокращение денежных переводов и финансирования.

При этом в первом квартале этого года ВВП Молдовы увеличился на 4,8% по сравнению с тем же периодом прошлого. Рост произошел на фоне прогнозов падения молдавской экономики в январе-марте до 1,5%. Эксперты назвали рост ВВП статистическим и связанным лишь с девальвацией нацвалюты. По их подсчетам, в долларовом эквиваленте экономика страны сократилась в первом квартале на 15%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: