МВФ выступил против законопроектов ПСРМ и ACUM об украденном миллиарде и главе Нацбанка
2 мин.

МВФ выступил против законопроектов ПСРМ и ACUM об украденном миллиарде и главе Нацбанка


МВФ выступил против инициативы ACUM снимать с должности главу Нацбанка простым большинством депутатов, а не голосами двух третей народных избранников. Также МВФ не понравилась инициатива Партии социалистов (ПСРМ) отменить решение о переводе в госдолг украденного из банков миллиарда. Это следует из заявления постоянного представителя МВФ в Молдове Володымыра Тулина, которое опубликовано на сайте фонда.

Комментируя инициативу ACUM, Тулин отметил, что МВФ «всегда придавал первостепенное значение вопросу институциональной автономности центральных банков и их независимости в продвигаемых политиках». «Существующая структура управления опирается на адекватные процедуры отзыва руководства Нацбанка», — считает Тулин.

Говоря о переводе в госдолг госкредитов банкам, из которых вывели миллиард, Тулин отметил, что «это крайне важно для обеспечения жизнеспособного баланса Нацбанка и, следовательно, способности Национального банка обеспечивать финансовую стабильность».

В своем заявлении представитель МВФ также подчеркнул, что необходимо избегать «любых инициатив, которые привели бы к ослаблению существующих механизмов, обеспечивающих функциональность центрального банка».

ACUM и социалисты после парламентских выборов, напомним, представили пакеты своих законопроектов, которые считают приоритетными. Социалисты, в частности, предложили отменить решение о переводе в госдолг украденного из трех банков миллиарда. А блок ACUM, среди прочего, предложил упростить процедуру снятия с должности главы Нацбанка: по мнению ACUM, для этого достаточно голосов большинства депутатов, а не двух третей, как сейчас.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: