Captură video

«Мы будем защищать систему образования». MAN снова обратилась в КС

Партия «Движение национальной альтернативы» (MAN) в очередной раз оспорила в Конституционном суде (КС) утвержденные парламентом поправки, согласно которым министерство просвещения может уволить руководителей местных управлений образования, если их назначение не соответствует положениям Кодекса об образовании. Представители формирования заявили, что так правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) пытается «подчинить себе систему образования» в контексте будущих выборов.

В MAN подчеркнули, что ждут от КС справедливого решения, несмотря на то, что ранее суд уже отклонял их запрос по этому же поводу. В формировании заявили, что намерены «защитить систему образования». «Мы считаем это вмешательством власти в деятельность местных администраций, что нарушает принцип местного самоуправления. Это попытка силового захвата учебных заведений. Возможно, в ближайшие два года нас ждут выборы, и они пытаются подчинить себе систему образования. Но мы сделаем все возможное, чтобы защитить систему образования», — заявил член MAN и глава управления образования мэрии Кишинева Андрей Павалой.

Его поддержал депутат парламента Гайк Вартанян. «КС уже вынес ранее решение, но там было два особых мнения. Правящая партия пытается полностью взять под контроль систему образования в стране. Мы надеемся, что на этот раз КС подробно изучит наше обращение и выскажется по этому поводу. Граждане должны знать, соответствуют ли действия властей Конституции», — подчеркнул он.

NM обратился за комментариями в PAS и министерство образования. Однако ко времени публикации новости мы не получили ответ на наш запрос.

Напомним, что 17 августа парламент утвердил во втором чтении поправку в Кодекс об образовании, согласно которой минпросвещения может уволить руководителей управлений образования в муниципиях, районах и Гагаузии, которые проработали на этой должности более 4 лет, тех, кого назначили не по конкурсу, и тех, кого назначили на неопределенный срок.

Как отметил автор инициативы, «до сих пор должность руководителей управлений образования была политической, ее использовали для того, чтобы оказывать давление на директоров школ».

После этого MAN в лице мэра Кишинева Иона Чебана и депутата Вартаняна обратилась в КС с требованием проверить законность поправки. В формировании заявили, что поправка нарушает принцип местной автономии, а также право на труд. По словам Чебана, поправка PAS — «очень серьезное вмешательство» в работу местной публичной администрации. Однако КС отклонил запрос MAN.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Бельцкая клиническая больница, фото: IMSP Spitalul Clinic Bălți/Facebook

Массовое отравление в гостинице Кишинева: число пострадавших выросло до 59

Число пострадавших в результате вспышки пищевого отравления во время мероприятия в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе увеличилось до 59 человек. Об этом 3 июля сообщило Национальное агентство общественного здоровья. Врачи выявили сальмонеллез у 13 пострадавших, восемь человек остаются в больнице.

По данным ведомства, симптомы заболевания после участия в мероприятии проявились у 59 человек. При этом 25 случаев специалисты агентства выявили во время активного эпидемиологического расследования.

Всего врачи госпитализировали 20 пациентов, восемь из них продолжают лечение в стационаре. Лабораторные исследования выявили сальмонеллез у 13 участников мероприятий.

В агентстве также сообщили, что результаты анализов сотрудников, которые готовили и подавали блюда, оказались отрицательными. Вместе с тем специалисты продолжают исследования образцов продуктов питания, смывов, а также остальных биологических проб.

В ведомстве подчеркнули, что продолжают следить за развитием ситуации. Эпидемиологическое расследование продолжается, специалисты устанавливают все обстоятельства вспышки и точный источник заражения.

Ранее 1 июля министр здравоохранения Емил Чебан сообщил, что среди 12 человек, которые отравились сальмонеллой во время мероприятия в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе, есть ребенок. Министр заявил, что сейчас в отеле действуют определенные ограничения. Пока неизвестно, чем отравились пострадавшие, но сейчас проводят проверку, и пробы взяли у персонала отеля.

***

Напомним, 30 июня портал Diez сообщил, что около 13 человек были госпитализированы в больницу имени Тома Чорбэ с подозрением на сальмонеллез после мероприятия, организованного в отеле Radisson Blu Leogrand.

Национальное агентство общественного здоровья сообщило, что 26 человек госпитализировали с подозрением на сальмонеллез после участия в разных мероприятиях в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе. У части из них предварительный диагноз подтвердился.

Согласно информации, полученной изданием NM, в период с 22 по 26 июня в отеле состоялись как минимум два мероприятия, в том числе прием, организованный посольством Израиля по случаю Дня независимости, на котором присутствовали аккредитованные в Молдове дипломаты, официальные лица и представители гражданского общества.

Несколько сотрудников министерства иностранных дел Молдовы, принимавшие участие в мероприятиях, проходивших в отеле Radisson Blu Leogrand, тоже были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Об этом сообщила 30 июня пресс-секретарь МИД Татьяна Барак, заверив, что глава ведомства Михай Попшой не был в гостинице и у него все хорошо. Тем временем посольство Израиля опубликовало фото с мероприятия, о котором говорили в МИД. На многих из них можно заметить главу ведомства Михая Попшоя. После запроса NM в МИД исправили информацию — Михай Попшой был на приеме, но ничего там не ел, поэтому чувствует себя хорошо.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: