«Мы будем защищать систему образования». MAN снова обратилась в КС
2 мин.

«Мы будем защищать систему образования». MAN снова обратилась в КС

Партия «Движение национальной альтернативы» (MAN) в очередной раз оспорила в Конституционном суде (КС) утвержденные парламентом поправки, согласно которым министерство просвещения может уволить руководителей местных управлений образования, если их назначение не соответствует положениям Кодекса об образовании. Представители формирования заявили, что так правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) пытается «подчинить себе систему образования» в контексте будущих выборов.

В MAN подчеркнули, что ждут от КС справедливого решения, несмотря на то, что ранее суд уже отклонял их запрос по этому же поводу. В формировании заявили, что намерены «защитить систему образования». «Мы считаем это вмешательством власти в деятельность местных администраций, что нарушает принцип местного самоуправления. Это попытка силового захвата учебных заведений. Возможно, в ближайшие два года нас ждут выборы, и они пытаются подчинить себе систему образования. Но мы сделаем все возможное, чтобы защитить систему образования», — заявил член MAN и глава управления образования мэрии Кишинева Андрей Павалой.

Его поддержал депутат парламента Гайк Вартанян. «КС уже вынес ранее решение, но там было два особых мнения. Правящая партия пытается полностью взять под контроль систему образования в стране. Мы надеемся, что на этот раз КС подробно изучит наше обращение и выскажется по этому поводу. Граждане должны знать, соответствуют ли действия властей Конституции», — подчеркнул он.

NM обратился за комментариями в PAS и министерство образования. Однако ко времени публикации новости мы не получили ответ на наш запрос.

Напомним, что 17 августа парламент утвердил во втором чтении поправку в Кодекс об образовании, согласно которой минпросвещения может уволить руководителей управлений образования в муниципиях, районах и Гагаузии, которые проработали на этой должности более 4 лет, тех, кого назначили не по конкурсу, и тех, кого назначили на неопределенный срок.

Как отметил автор инициативы, «до сих пор должность руководителей управлений образования была политической, ее использовали для того, чтобы оказывать давление на директоров школ».

После этого MAN в лице мэра Кишинева Иона Чебана и депутата Вартаняна обратилась в КС с требованием проверить законность поправки. В формировании заявили, что поправка нарушает принцип местной автономии, а также право на труд. По словам Чебана, поправка PAS — «очень серьезное вмешательство» в работу местной публичной администрации. Однако КС отклонил запрос MAN.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: