Andrei Mardari / NewsMaker

«Мы должны быть прагматичными». Санду о выходе из СНГ

Президент Майя Санду заявила, что выход из СНГ — это долгий процесс, так как в рамках Содружества Молдова подписала сотни договоров, включая двусторонние соглашения, касающиеся экономических отношений со странами Содружества. Как заявила Санду, которую цитирует Agora, невозможно выйти из всех договоров .

«Речь идет о сотнях договорах, многие из которых касаются отношений с другими странами, например Казахстаном и Кыргызстаном. Это договоры в сфере экономики», — сказала Санду на конференции «Европа после войны в Украине», которая прошла в румынском городе Клуж-Напока.

Президент отметила, что власти сейчас анализируют, из каких договоров Молдова может выйти. Но все разорвать невозможно, утверждает Санду.

«После анализа будет видно, из каких договоров мы выходим, а какие актуальны для наших двусторонних экономических отношений с другими странами. Мы должны быть прагматичными и подходить к этому логически», — сказала Санду.

Напомним, что 22 ноября премьер Наталья Гаврилица заявила, что Молдова пока останется членом СНГ и продолжит выплачивать ежегодные взносы. По ее словам, сейчас не время для «поспешных решений, которые могут привести к эскалации». Премьер подчеркнула, что в рамках СНГ Молдова подписывает только те документы, которые молдавские власти считают выгодными для страны, особенно в экономической и коммерческой сферах.

Отметим, Молдова ежегодно платит 5,7 млн ​​леев за членство в СНГ и 3,8 млн за членство в межпарламентской ассамблее СНГ.

Весной этого года спикер парламента Игорь Гросу заявил, что после окончания войны в Украине власти должны решить, стоит ли стране оставаться в составе СНГ. Также он добавил, что в нынешней ситуации власти «не видят необходимости» участвовать в мероприятиях в рамках СНГ.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Речан обсудил с Нетаньяху транзит через Молдову еврейских паломников в Умань

Премьер-министр Дорин Речан 25 августа обсудил по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху организацию ежегодного паломничества хасидов. Нетаньяху отметил, что Израиль берет на себя расходы, связанные с вопросами безопасности и логистики паломничества.

Как рассказали в правительстве, во время телефонного разговора премьеры двух стран обсудили положение граждан Молдовы в Израиле и необходимые меры обеспечения их безопасности и благополучия, а также соблюдение условий труда. При этом в правительстве уточнили, что на сегодняшний день в Израиле работают около 15 тыс. граждан Молдовы.

В то же время премьеры обсудили «организацию ежегодного паломничества хасидов, включая вопросы безопасности и логистики, которые берет на себя израильская сторона».

Речан также отметил сотрудничество компетентных органов обеих стран в выявлении и возвращении активов, похищенных из Молдовы преступной группой беглого Илана Шора.

Как сообщило издание The Jerusalem Post, правительство Израиля выделит 10 млн шекелей (более 2,5 млн евро) на финансирование инфраструктуры и транспортных мероприятий для ежегодного паломничества хасидов в Умань через Молдову. В Израиле сформировали группу экспертов для согласования стоимости и условий проживания с Молдовой, которая запросила оплату в связи со значительным числом паломников, приезжающих через территорию республики в Умань.

***
Напомним, что в прошлом году Молдова не разрешила еврейским паломникам организовать транзит через Кишиневский аэропорт в украинский город Умань. Как сообщил для NM пресс-секретарь правительства РМ Даниел Водэ, такое решение молдавских властей основано на пропускной способности аэропорта, вопросах безопасности и невыполненных обязательствах со стороны организаторов.

Традиционно на праздник еврейского Нового года Рош ха-Шана, который в этом году начинается вечером 22 сентября, десятки тысяч верующих евреев совершают паломничество в Умань, Украина, к могиле раввина Нахмана (1772-1810), основателя строгого религиозного еврейского движения хасидизма.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: