«Мы еще не открыли все пакеты». Драгалин о деньгах, изъятых при обысках у партии «Шор»
2 мин.

«Мы еще не открыли все пакеты». Драгалин о деньгах, изъятых при обысках у партии «Шор»

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин  рассказала о пакетах, изъятых в рамках расследования дела о финансировании протестов партии «Шор». Она подчеркнула, что найденные 3,5 млн леев — это приблизительная сумма. По словам Драгалин, правоохранители еще не открыли все пакеты, найденные у представителей партии «Шор» при обысках.

«Следствие, которое длится несколько месяцев, сумело зафиксировать распределение денег посреди ночи. Уточняю, приблизительная сумма изъятых денег — 3,5 млн леев. Часть денег изъяли в одном месте — это 2,5 млн леев, которые были пересчитаны. Остальные деньги, завернутые таким же образом, то есть в черные пакеты, конфисковали в другом месте. Прокуроры и сотрудники оперативных органов решили тогда не открывать их, потому что будет проведена дактилоскопическая экспертиза, которая должна помочь следствию. Я хотела объяснить, что это сумма приблизительная, так как мы еще не открыли все пакеты», — сказала Драгалин 24 октября в эфире программы «ÎnPROfunzime» на телеканале ProTV.

Она также отметила, что пойманный с поличным человек успел раздать часть денег пока его не задержали.

Напомним, что 20 октября правоохранители провели обыски у членов и активистов партии «Шор». Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин сообщила, что прокуратура выявила преступную группу, которая получала и раздавала деньги протестующим по всей стране.

Также Драгалин сообщила, что во время обысков прокуроры изъяли у подозреваемых 20 черных сумок с белыми этикетками с названиями районов. В них было 3,5 млн леев.

Позже, 21 октября, беглый депутат Илан Шор заявил, что во время обысков правоохранители изъяли 5,5 млн леев, а не 3,5 млн, как утверждает Антикоррупционная прокуратура. При этом Шор признал, что деньги предназначались участникам протестов, организованных партией «Шор»

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: