«Мы готовимся к любым сценариям». Гаврилица о заявлении главы СИБ
2 мин.

«Мы готовимся к любым сценариям». Гаврилица о заявлении главы СИБ

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила в начале заседания правительства 21 декабря, что власти Молдовы готовятся к любому сценарию в области безопасности. Так она прокомментировала заявление главы СИБ Александра Мустяцэ о том, что Россия может вторгнуться в Молдову в 2023 году. Позже Гаврилица отметила, что это все те же риски, которые были ранее в связи с войной в Украине.

«Мы как правительство всегда учитываем все риски и готовимся к любым сценариям. Так мы поступили в области энергетики, чтобы обеспечить людей электричеством и отоплением. Так мы поступили и в сфере внутренних дел, когда подготовили планы и на случай новой волны беженцев, и для преодоления логистического кризиса. Так мы поступаем и в области безопасности — готовимся, чтобы быть рядом с людьми и обеспечить проевропейский курс Молдовы. Потому что это означает инвестиции и процветание», — сказала Гаврилица.

Позже  Гаврилица отметила на пресс-конференции, что нет рисков, о которых власти не заявляют публично. «Это все те же риски, которые мы видели ранее, все они связаны с войной в Украине», — сказала Гаврилица, назвав риски новой волны беженцев и гибридной войны.

***

Напомним, глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяцэ заявил в телеэфире, что СИБ изучает разные версии развития событий, среди которых есть и вероятность того, что российские войска попытаются захватить север Украины, а в случае удачи дойти и до Молдовы. «Вопрос не в том, предпримет ли Россия новое наступление в направлении молдавской территории, а в том, когда это произойдет: либо в начале года, в январе, феврале, либо позже, в марте, апреле. Но, судя по имеющейся у нас информации, Россия может пойти дальше, чтобы создать коридор с Приднестровским регионом, который является территорией Молдовы. Тогда с ясностью можно будет сказать, что да, они намерены дойти сюда, соединиться», — сказал Мустяцэ.

После этого в СИБ подчеркнули, что возможность вторжения российских войск в Молдову зависит от хода военных действий в Украине.

На вопрос журналистов  Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску заявил, что на данный момент, по информации Румынии, рисков для Молдовы со стороны России нет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: