«Мы готовы помочь». ПСРМ и Шор требуют созвать экстренное заседание парламента из-за возможного роста тарифов
2 мин.

«Мы готовы помочь». ПСРМ и Шор требуют созвать экстренное заседание парламента из-за возможного роста тарифов

Партия социалистов (ПСРМ) и партия «Шор» потребовали созвать экстренное заседание парламента в связи с возможным ростом тарифов на газ и электроэнергию. Депутаты от оппозиции предлагают заслушать отчет правительства. Как отметили NM в парламенте, экстренное заседание парламента созывают по требованию одной трети депутатов, однако до сих пор в Постоянное бюро такие запросы не поступали.

Как заявили 12 января в пресс-службе ПСРМ, социалисты осуждают «отсутствие внятной реакции правительства и правящей партии» на продолжающийся кризис в энергетической системе страны.

«Практически двукратное увеличение тарифа на газ, готовящееся повышение цен на электроэнергию выталкивает большую часть населения страны за грань физиологического выживания. Эти тарифы несовместимы с жизнью!»  — заявили социалисты.

ПСРМ требует созвать экстренное заседание парламента, на котором депутаты заслушают отчеты премьер-министра и министра инфраструктуры о сложившейся ситуации и готовящихся мерах поддержки населения. По мнению социалистов, правительство должно заморозить рост тарифов, договорившись с поставщиками и производителями электроэнергии.

За созыв экстренного заседания парламента выступила и партия «Шор».

Председатель партии беглый депутат Илан Шор заявил в Facebook 11 января, что необходимо принять законопроект о полной компенсации разницы в тарифе за потребление природного газа. В то же время Шор требует от правительства создать кризисную ячейку и срочно разработать план действий для выхода из кризиса.

Шор также потребовал опубликовать договор с «Газпромом», «чтобы все понимали, какие еще положения скрывает документ».

«Покажите нам, что скрывает этот пагубный договор? Мы готовы прийти и помочь. Надеемся, что еще не поздно. Мы требуем от правительства создать кризисную ячейку и разработать в срочном порядке жизнеспособный план по нормализации ситуации», — сказал Шор.

В пресс-службе парламента уточнили NM, что пока запросы на созыв внеочередной сессии в Постоянное бюро не поступали.

«Согласно Регламенту парламента, очередная весенняя сессия начнется в феврале. Между очередными сессиями по требованию президента Молдовы, спикера или одной трети депутатов возможен созыв внеочередной сессии. Запросы о созыве внеочередной или специальной сессии подают в письменном виде в Постоянное бюро. Пока такие запросы не поступали», — заявили в пресс-службе парламента.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: