«Мы наблюдаем попытку РФ запугать власти Молдовы». Глава Еврокомиссии предупредила Россию о новых санкциях
2 мин.

«Мы наблюдаем попытку РФ запугать власти Молдовы». Глава Еврокомиссии предупредила Россию о новых санкциях

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Россия пытается «запугать новое правительство Молдовы, манипулируя поставками газа». В видеообращении 7 декабря фон дер Ляйен подчеркнула, что ЕС расширит санкции против России, если она будет продолжать оказывать давление на страны Евросоюза или ближайших к нему соседей.

«Мы наблюдаем и очевидную попытку запугать реформистское правительство Молдовы, манипулируя поставками природного газа во время повышения цен на энергетические ресурсы. Мы должны защитить наши страны и демократию от этой циничной геополитической борьбы за влияние. ЕС надлежащим образом ответит на любую новую агрессию, на нарушение международных норм и другие негативные действия, предпринимаемые против нас или наших соседей, включая Украину», — сказала Урсула фон дер Ляйен.

Она отметила, что ЕС ответит расширением санкций и ограничений.

«Мы примем эти меры, согласовав их с нашими партнерами, которые разделяют наши ценности», — сказала фон дер Ляйен.

При этом она подчеркнула, что ЕС хотел бы наладить конструктивный диалог с Россией, «но это зависит от РФ».

Напомним, ранее верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что во время переговоров о газе Россия пыталась «повлиять на выбор Молдовы — укрепить отношения с ЕС».

После этого глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с главой МИДЕИ Нику Попеску опроверг обвинения, выдвигаемые против России. «Мы обратили внимание, что некоторые наши коллеги, включая заметно активизировавшегося верховного представителя Евросоюза господина Борреля, комментируя эти позитивные договоренности, почему-то сочли нужным и уместным обвинить Россию в политическом давлении на Молдову. Это не так. Это продолжение попыток негодными средствами интерпретировать происходящее на нашем общем пространстве», — заявил Лавров.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: