«Мы не нарушали закон». Партия «Шор» объяснила решение ВСП о выплате 2 млн леев в бюджет
2 мин.

«Мы не нарушали закон». Партия «Шор» объяснила решение ВСП о выплате 2 млн леев в бюджет

Партия «Шор» намерена опротестовать в Европейском суде по правам человека решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК), обязавшей партию вернуть государству более 2 млн леев. Как сообщила пресс-служба партии, ранее ЦИК признал, что партия не нарушила закон.

Как заявили в партии «Шор», «ранее ЦИК после анализа всех документов установил, что партия „Шор“ действительно не виновна в получении на избирательную кампанию 2 млн 90 тыс. леев, перечисленных некоторыми юрлицами».

«Тем не менее ЦИК посчитал, что, несмотря на то, что партия «Шор» не нарушила закон,  именно партия должна перечислить эту сумму в госбюджет», — говорится в сообщении партии «Шор».

Партия назвала это решение ЦИК «необоснованным и несправедливым».

«Наши юристы опротестовали это решение в судах. Однако каждый раз судебные инстанции по надуманным предлогам не принимали дело к рассмотрению. Так нашу обоснованную жалобу на постановление ЦИК не рассмотрела по существу ни одна судебная инстанция», — говорится в сообщении партии «Шор».

В партии отметили, что 11 декабря ВСП будет рассматривать еще один поданный ими иск, касающийся этого дела. Если не удастся «добиться справедливости в молдавских судах», как отметили в партии «Шор», они «продолжат защищать свои права в Европейском суде по правам человека» Совета Европы.

Напомним, что ВСП 2 декабря отклонила апелляцию партии «Шор» на решение ЦИК, согласно которому партия обязана вернуть в госбюджет 2,09 млн леев.

Во время предвыборной кампании партия «Шор» получила 2 млн леев от компаний, заключивших в прошлом году контракты с государством. Об этом на заседании 9 апреля заявила тогдашний председатель ЦИК Алина Руссу. Знала ли партия о том, что брать эти деньги незаконно, ЦИК доказать не может. Но Руссу подчеркнула, что во время предвыборной кампании запрещено любое финансирование партий компаниями, которые в этом году выигрывали гостендеры.

ЦИК потребовал, чтобы Генеральная прокуратура расследовала это дело и наказала компании, которые незаконно финансировали партию «Шор». Кроме того, партию обязали вернуть в госбюджет 2,09 млн леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: