Facebook/Maia Sandu

«Мы не учимся демократии у Кремля». Майя Санду о блокировке шести телеканалов

Президент Молдовы Майя Санду в эфире передачи Secretele Puterii на телеканале JurnalTV прокомментировала блокировку шести телеканалов по запросу СИБ. Глава государства заявила, что «эти телеканалы финансировались незаконно и занимались пропагандой и разделением общества».

«Если посмотреть на практику Европейского союза, то там такие каналы санкционируются прямыми методами, не прибегая к судебным разбирательствам. (…) Когда есть реальная угроза национальной безопасности, применяют подобные инструменты», — заявила Майя Санду.

Президент также заявила, что критика Москвы «вызывает улыбку». «Это смешно, когда Россия, которая закрывает все свободные СМИ, учит нас демократии. Нас интересуют мнения международного сообщества и наших граждан. В международных рейтингах свободы прессы Молдова занимает более высокую позицию, чем Россия и даже некоторые страны Европейского союза. Мы ценим свободу слова. Все граждане могут услышать, как кто-то критикует правительство с утра до вечера. Несомненно, такого нет в России. Мы не учимся демократии у Кремля», — отметила Майя Санду.

Глава государства также заявила, что необходимо увеличить число передач на русском языке. «Над этим нужно работать, потому что правда должна распространяться не только на румынском, но и на русском языке. Незаконное финансирование — это проблема, и мы будем бороться с ней, будь это СМИ, политические партии или избирательные кампании», — заявила Майя Санду.

***

Комиссия по чрезвычайным ситуациям 30 октября по запросу СИБ приняла решение приостановить работу шести телеканалов: Orizont TV, Prime, Canal 2, Canal 3, Publika TV и ITV Moldova.

Также 30 октября СИБ подписал указ о блокировке в Молдове 31 интернет-портала, «21 из которых напрямую управляют из России».

Отметим, телеканалы Prime, Canal 2, Canal 3 и Publika TV были подконтрольны, находящемуся в розыске экс-лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку. По данным СИБ, Плахотнюк перезапустил эти телеканалы в интересах Илана Шора. Телеканал Orizont TV в этом году стал транслировать контент ранее закрытых подконтрольных Илану Шору телеканалов TV6 и Orhei TV. Телеканал ITV Moldova в этом году начал показывать контент приостановившего работу телеканала Primul in Moldova.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Чебана втянули в политический кризис в Румынии? Мэр Кишинева отрицает заявления мэра Бухареста

Мэр Бухареста и первый вице-председатель Национал-либеральной партии (PNL) Чиприан Чуку заявил, что мэр Кишинева Ион Чебан знал о выдвижении Адриана Вешти на пост премьер-министра Румынии раньше лидеров PNL, в которой состоял Вештя. В этой связи он упомянул о разговоре с Чебаном, когда только узнал о выдвижении кандидатуры Вешти. В ответ Ион Чебан подтвердил, что он разговаривал с Чуку «о проектах», но заявления мэра Бухареста назвал «безосновательными». Он также подчеркнул, что не имеет никакого отношения к политическому кризису в Румынии.

«Шок. Я был в Сингапуре. Сейчас я вам расскажу новости. Доказать это я не могу, но поверьте мне на слово, я не могу выдумать ничего подобного. (…) В первый день конференции ко мне подходит г-н Чебан, мэр Кишинева. (…) Я сказал ему, что только что узнал, что президент Румынии, без нашего ведома (я разговаривал с Илие Боложаном и Даном Мотряну) выдвинул Вештю премьер-министром. Он говорит: „О, ты не знал?“ (…) Я говорю: „Ты знал?“ Он говорит: „Да, я знал кое-что, я узнал об этом несколько часов назад“. (…) Он показал мне свой телефон, и кто-то написал ему: „Вештя…“. Так что г-н Чебан из Кишинева узнал раньше Илие Боложана, раньше меня и Дана Мотряну, что (Вештю — ред.) выдвинут премьер-министром Румынии», — заявил Чуку в интервью Digi24.

В ответ Чебан заявил, что его «необоснованно обвиняют в причастности к политическому кризису в Румынии».

«Я понятия не имею, о чем говорит мэр Бухареста, и как я к этому причастен? Я считаю эти заявления необоснованными. Я обсуждал проекты с г-ном Чуку и общаюсь со многими людьми в Румынии: политиками, представителями академической среды, известными личностями, но подобные заявления выходят за рамки обычного», — написал Чебан в Facebook 19 июля.

***

Напомним, что в Румынии нет правительства с полными полномочиями, после того как 5 мая Социал-демократическая партия (PSD) и Альянс за объединение румын (AUR) подали вотум недоверия и отправили в отставку Илие Боложана и его кабинет министров. PSD входила в правящую коалицию во главе с Боложаном, но в апреле отозвала свою политическую поддержку, сославшись на недовольство мерами жесткой экономии и политикой сокращения бюджетного дефицита. После того как Боложан отказался уйти в отставку, социал-демократы отозвали своих министров из исполнительной власти и впоследствии вместе с AUR подали вотум недоверия, который привел к падению правительства.

В настоящее время кабинет Боложана осуществляет временные полномочия до формирования нового кабмина.

В середине июля президент Румынии Никушор Дан выдвинул на пост премьер-министра представителя Национал-либеральной партии Адриана Вештю. Это произошло после того, как Еуджен Томак отказался от мандата, не сумев заручиться поддержкой парламентских партий.

После объявления лидер PNL и временный премьер-министр Илие Боложан заявил в соцсетях, что президент заранее не сообщил партии о намерении назначить Адриана Вештю премьер-министром.

«Ни руководство PNL, ни я лично не получили от президента предварительной информации об этом решении — это враждебный акт, очевидная попытка расколоть PNL, намерение, которое прослеживалось еще с момента свержения правительства в интересах PSD», — сказал он.

PNL также потребовала отставки из партии евродепутата Адриана Вешти.

Парламент Румынии 23 июня отклонил кандидатуру Адриана Вешти на пост премьер-министра, так как Вештя не набрал достаточно голосов депутатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: