Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

«Мы не забудем этот жест». Президент Румынии поблагодарил медработников из Молдовы за помощь

Президент Румынии Клаус Йоханнис 23 ноября на встрече в Бухаресте с президентом Майей Санду поблагодарил молдавских медработников, которые около двух недель помогали своим коллегами в уезде Ясс в лечении пациентов с коронавирусом. Слова благодарности медработникам в Кишиневе выразили также министр здравоохранения Алла Немеренко и полномочный министр посольства Румынии в РМ Адриан Сырбу.

«Как вы уже знаете, команда медработников из Молдовы приезжала в Румынию, чтобы вместе с коллегами бороться с пандемией на передовой. Усилия и преданность своему делу молдавских медработников помогли спасти жизни. Мы не забудем этот жест», — сказал Йоханнис.

Следует отметить, что сегодня во время официальной церемонии в Кишиневе министр Алла Немеренко вручила почетные грамоты 42 медработникам, которые помогали в Румынии лечить больных ковидом.

Немеренко поблагодарил их за тяжелую работу и самоотверженность во время двух гуманитарных миссий.

«Мы не такая уж богатая страна в финансовом плане, но у нас есть другое богатство, которое ценится не меньше. Это — человеческие ресурсы, и в данном случае это вы, пришедшие на помощь Румынии. (…) Благодарю вас за то, что приняли наше приглашение, так как мы искали добровольцев. Ваш жест заслуживает высокой оценки, и мы преклоняемся перед вами за все, что вы сделали для этой модульной больницы», — сказала Немеренко.

Также на церемонии с благодарность от лица Румынии выступил полномочный министр посольства Румынии в Молдове Адриан Сырбу.

«За этот период вы проявили огромную преданность своему делу, оставили свои семьи дома и отправились в Румынию, чтобы лечить и ухаживать за пациентами. Я считаю, что эта волна пандемии показала, что между нашими народами существует большое сочувствие и солидарность. Мы благодарим правительство Молдовы за эту миссию», — сказал Сырбу.

Напомним, с 18 октября по 14 ноября две миссии врачей и медсестер из Молдовы помогали своим коллегам в коммуне Лецкань жудеца Яссы лечить пациентов с коронавирусом. Речь идет о медработниках из Республиканской клинической больницы имени Тимофея Мошняги, городской клинической больницы им. Георге Палади, Института скорой помощи, клинической больницы министерства здравоохранения, районных больниц Унген, Штефан-Водэ, Дондюшан.

msmps.gov.md

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Агентство борьбы с насилием об убийстве женщины в Гагаузии: «Это наш общий провал»

Национальное агентство предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье 13 октября выступило с реакцией на трагедию в Гагаузии, где мужчина убил свою супругу. Представители агентства заявили, что это преступление — «поражение общества», и подчеркнули, что «его нельзя забывать».

«Еще одна женщина убита своим партнером. (…) Когда погибает женщина — это не просто новость. Это наш общий провал. Каждая такая трагедия показывает, как дорого обходится молчание соседей, которые «не вмешиваются», друзей, которые «не хотят проблем», и учреждений, которые «ждут доказательств». Насилие — это не «семейная проблема». Это преступление», — написано в заявлении агентства.

В ANPCV отметили, что введение понятия «фемицид» в Уголовный кодекс — это «важный шаг» в борьбе с убийствами женщин, но «одного закона недостаточно».

«Один лишь закон не спасет жизни. Нужны полицейские, которые действуют быстро; судьи, которые понимают серьезность таких случаев; сообщества, которые не терпят насилия; мужчины, готовые не молчать; и женщины, которые знают, что они не одни», — подчеркнули в агентстве.

Организация также подтвердила свою готовность «поддерживать каждую женщину, укреплять механизмы защиты и сотрудничать с государственными учреждениями и местными сообществами».

«Этот новый случай фемицида нельзя оставить без внимания. Никто не должен погибать в собственном доме от руки человека, который обязан был защищать, а не причинять боль», — заявили в ANPCV.

Напомним, что пропавшую 46-летнюю жительницу Кириет-Лунги Чадыр-Лунгского района нашли мертвой. Полиция задержала ее мужа по подозрению в причастности к смерти женщины.

По данным СМИ, 46-летняя жительница Кириет-Лунги пропала 26 сентября. Ее 27-летняя дочь сообщила в полицию, что мать ушла из дома и перестала выходить на связь. В ходе расследования сотрудники полиции задержали мужа женщины. По информации правоохранителей, ранее его привлекали к ответственности за домашнее насилие. Мужчина, по данным следствия, признал причастность к произошедшему и передал оружие, которым, по его словам, совершил убийство.

Национальная коалиция «Жизнь без насилия» осудила трагедию, назвав ее «еще одним случаем фемицида» и «провалом законодательной системы».

***

Фемицид — самая тяжкая форма насилия в отношении женщин, предполагающая совершение преднамеренного убийства или умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, которое повлекло смерть женщины по мотивам гендерной предвзятости. 

Понятие «фемицид» появилось в законодательстве Молдовы в августе 2024 года по инициативе вице-спикера парламента Дойны Герман.

Новые поправки требуют, чтобы органы, отвечающие за предотвращение и борьбу с насилием, быстро реагировали на все обращения и информировали пострадавших об их правах и возможностях защиты. Власти должны объяснять, в какие учреждения можно обратиться, какие услуги доступны, как проходят правовые процедуры и где можно получить юридическую помощь или консультацию. Также учреждения обязаны заранее предупреждать пострадавших о рисках для жизни и здоровья, если агрессора освобождают или отменяют охранный ордер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: