«Мы очень уязвимы для внешней пропаганды». Глава СТР предлагает вернуться к закону о борьбе с пропагандой
50 сек.

«Мы очень уязвимы для внешней пропаганды». Глава СТР предлагает вернуться к закону о борьбе с пропагандой

Председатель Совета телерадио (СТР) Лилиана Вицу считает, что ограничения, наложенные на зарубежный ТВ и радио-контент во время чрезвычайного положения из-за войны в Украине, необходимо отразить в постоянном законодательстве. Об этом она рассказала в интервью порталу Media Azi.

Она считает, что нужно вернуть поправки, которые обязывают телеканалы использовать как минимум 50% контента, произведённого в европейских странах. А также те, которые запрещают показ передач из стран, которые не подписали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. К ним, отметим, относится и Россия.

«Возвращение к этим поправкам абсолютно необходимо. Война в Украине показала, что наше состояние очень хрупко. Мы очень уязвимы для внешней пропаганды», — сказала Вицу.

Напомним, 2 марта комиссия по чрезвычайным ситуациям обязала телеканалы и радио на время ЧП прервать ретрансляцию передач, произведенных в странах, не подписавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Исключение — только художественные фильмы, в которых нет военной тематики, и программы, произведенные в ЕС, США и Канаде. Под запрет попали передачи, произведенные в России.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: