«Мы подвели этого ребенка». Министерство труда и офис омбудсмена следят за делом девочки, родившей в 11 лет
2 мин.

«Мы подвели этого ребенка». Министерство труда и офис омбудсмена следят за делом девочки, родившей в 11 лет

Министерство труда и Офис народного адвоката по правам ребенка внимательно следят за судьбой 11-летней девочки, недавно родившей ребенка. Так, министр труда Алексей Бузу объявил о проведении в своем ведомстве внутреннего расследования, а омбудсмен по правам ребенка Василе Корой заявил, что проследит за тем, чтобы девочка и новорожденный получили необходимую помощь.

По словам Бузу, этот случай свидетельствует о системных проблемах, которые необходимо решать. «Мы подвели этого ребенка. Мы оказались трусами, которые принимают законы, чтобы возложить всю ответственность на местную администрацию, соцработников, полицейских, врачей, но не дают им инструментов и дополнительных ресурсов. Наши коллеги на передовой должны быть супергероями, которые не спят ночами, которые могут быть в шести местах одновременно, не говоря уже об их зарплате. Это провал, в том числе и мой как министра», — заявил Бузу в эфире передачи на Agora и добавил, что проведет внутреннее расследование в министерстве, чтобы определить главные проблемы и обеспечить гражданам требуемую социальную защиту.

Народный адвокат по правам ребенка Василе Корой тоже прокомментировал случай с девочкой в эфире передачи на Jurnal TV. Он заявил, что сделает все необходимое для того, чтобы девочка и новорожденный получили необходимую медицинскую и психологическую помощь, а также чтобы девочка, ставшая матерью, вернулась в школу. При этом Корой подчеркнул, что его офис проведет собственное расследование.

«Я прослежу за тем, чтобы матери и новорожденному оказали медицинскую помощь, прежде всего, потому что роды в таком возрасте опасны. Девочке также необходима психоэмоциональная поддержка», — добавил он.

По словам омбудсмена, в Молдове довольно редки такие случаи. «За последние 10 лет у нас было только два случая, когда рожали 12-летние девочки и ни одного случая в более раннем возрасте. Если десять лет назад у нас было около тысячи случаев, то в 2022 году, например, было девять случаев рождения детей матерями в возрасте до 14 лет и 223 случая в возрасте от 15 до 17 лет», — рассказал он, отметив, что благодаря обновлению школьной программы в стране удалось сократить число подростковых родов.

Напомним, 29 января стало известно, что 11-летняя девочка родила ребенка. Правоохранительные органы завели уголовное дело по факту изнасилования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: