«Мы провели расчет». Глава «Молдовагаз» рассказал о будущем тарифе на газ
2 мин.

«Мы провели расчет». Глава «Молдовагаз» рассказал о будущем тарифе на газ

В Молдове тарифы на газ для потребителей вырастут до 9-10 леев. Об этом 5 ноября сообщил глава правления «Молдовагаз» Вадим Чебан в эфире «Радио Спутник-Молдова», уточнив, что точную цифру компания опубликует сегодня после обращения в Национальное агентство  регулирования в энергетике (НАРЭ).

Как отметил Чебан, сегодня, 5 ноября, «Молдовагаз» подаст  в НАРЭ документы с расчетами.

«Мы провели расчет, заявление готово. Сегодня после обеда мы представим его НАРЭ. (…) Утром мы обсудили это в компании, последний раз проанализировали, что будет после вступления в силу новых тарифов, так как это важно. Поскольку мы вовремя не изменили тариф, в октябре-ноябре у нас сложилась сложная ситуация. И мы при поддержке правительства должны найти способ, как решить проблему с выплатами. Это проблема касается не потребителей, а отношений «Молдовагаз» и правительства.

На вопрос, какой именно тариф будет требовать «Молдовагаз», Чебан отметил, что это уже не секрет.

«Примерно такая же цифра, что писали в СМИ — 9-10 леев. Тарифы разные для разных категорий потребителей [бытовых и небытовых]. Точную цифру мы опубликуем после обеда», — сказал Чебан.

Комиссия по ЧС, напомним, постановила, что «Молдовагаз» обратится в НАРЭ и попросит до 10 ноября установить новые тарифы на газ. При этом тарифы будут действовать весь ноябрь, в том числе, в первые числа месяца.

Министр инфраструктуры Андрей Спыну считает, что в следующие две недели Национальное агентство регулирования в энергетике утвердит новый тариф, и тогда правительство сразу одобрит компенсации для уязвимых слоев населения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: