«Мы пытались смотреть в рот чужакам, но с этим нужно покончить». ПСРМ запустила кампанию за национальные интересы
2 мин.

«Мы пытались смотреть в рот чужакам, но с этим нужно покончить». ПСРМ запустила кампанию за национальные интересы

Партия социалистов 27 марта запустила кампанию «Национальный интерес — приоритет для ПСРМ». Основные идеи, которые будут продвигать социалисты во время кампании — сохранение Молдовой нейтралитета, независимости, поддержание сбалансированной внешней политики, включая партнерские отношения с Россией, СНГ и Китаем, и сохранение традиционной семьи.

«На протяжении 30 лет независимости, мы, молдаване, прошли через разные периоды. Был период, когда Молдова шла на Запад, были периоды, когда Молдова шла на Восток. У нас были разные правительства, но пришло время признать, что никто не наведет порядок и не будет заботиться о нашей стране, о будущем наших детей, кроме нас с вами. Мы пробовали назначать разные правительства, идти по чужой повестке и смотреть в рот чужакам, слушать, что они предлагают, каким видят наше будущее. С этим нужно покончить. Пришло время принимать самостоятельные решения о судьбе и будущем нашей страны. Да, мы должны брать во внимание международные практики, но решать, что лучше для нашей экономики, для наших пенсионеров, для наших школ, мы должны сами. Пришло время, когда наш национальный интерес должен стоять на первом месте. Я уверен, что большинство граждан Молдова хотят этого. (…) С Божьей помощью люди поймут, что лишь ПСРМ может стоять на страже национальных интересов, и будут рядом с нами, как это было всегда», — заявил лидер ПСРМ Игорь Додон на пресс-конференции руководства партии.

В свою очередь, член Исполнительного комитета ПСРМ Ольга Чеботарь подчеркнула, что «Национальный интерес Молдовы — это сбалансированная внешняя политика, сохранение молдавской государственности, независимости, суверенитета и нейтралитета, восстановление территориальной целостности страны».

«Граждане Молдовы хотят хороших отношений как с Западом, так и с Востоком. Власти обязаны проводить суверенную политику, включая в области инвестиций. Это означает, что независимо от процесса евроинтеграции, Молдова должна получать выгоду от участия и в других мировых процессах и продолжать отношения с экономических пространством СНГ, и развивать стратегическое партнерство с такими странами, как Россия, Китай, СНГ, Турция и другие страны», — сказала Чеботарь.

Депутат от ПСРМ Алла Пелипецкая отметила, что социалисты выступают за сохранение на полках магазинов 50% молдавских товаров, снижение пенсионного возраста.

Додон отметил, что кампания продлится несколько месяцев во всех регионах страны, что подразумевает встречи с гражданами страны, распространение газет, «в которых мы будем объяснять шаг за шагом, что PAS должен уйти».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: