«Мы с женой ничего не нарушили». Первое заседание суда по делу о подделке медсправки для сына Додона перенесли
2 мин.

«Мы с женой ничего не нарушили». Первое заседание суда по делу о подделке медсправки для сына Додона перенесли

В суде Кишинева сектора Буюканы 12 апреля должно было пройти предварительное заседание по делу о подделке медицинской справки, в котором фигурируют экс-президент Игорь Додон, его жена и семейный врач. Как сообщает TV8, слушания перенесли на май, так как адвокат Галины Додон не смог прийти на заседание.

После суда Додон сказал журналистам, что это уголовное дело демонстрирует «уровень юстиции в нашей стране».

«Пока люди, которые украли миллиарды, находятся на свободе, пока те, кто этой и прошлой зимой издевались над нашими пенсионерами, проворачивая схемы с газом и электричеством, тоже на свободе, меня с женой вызвали в суд из-за медицинской справки, которая не является документом, а рекомендацией. Вот уровень юстиции Майи Санду под флагами и лозунгами ЕС. Мы с женой ничего не нарушили», — заявил Додон.

Напомним, это уголовное дело завели в январе 2023 года, после того как, находящийся под подпиской о невыезде, Додон попросил судей Высшей судебной палаты отпустить его на неделю в Румынию, где его несовершеннолетний сын должен был пройти постковидную реабилитацию. Экс-президент представил суду направление врача. После этого Высшая судебная палата разрешила Додону покинуть Молдову, но прокуроры провели обыск и выяснили, что врач, выписавший направление сыну Додона на прохождение реабилитации, не знаком с пациентом. Он заявил, что подписал направление по просьбе своей коллеги, жены муниципального советника от ПСРМ.

Прокуратура направила ходатайство в Высшую судебную палату с требованием поместить Додона под домашний арест и запретить покидать страну. Позже Додон отказался от поездки в Румынию, потому что его жене запретили покидать страну, а также из-за давления на врачей, рекомендовавших эту поездку, как объяснил экс-президент.

Кроме дела «о справке»,  Додон проходит обвиняемым по делу о пассивной коррупции. Его завели на основании видеозаписи, на которой видно, как экс-президент получает черный кулек от бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. По версии прокуроров, Додон получил от Плахотнюка от $600 тыс. до $1 млн. Эти деньги должны были пойти на то, чтобы покрыть расходы Партии социалистов (ПСРМ), в том числе, на зарплату некоторых членов партии, утверждают прокуроры.

Додона также обвиняют в превышении полномочий в связи с тем, что предприятие «Energocom» закупало электроэнергию по завышенной цене. По версии обвинения, Додон совершил преступление, будучи министром экономики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: