«Мы сами понимаем, что надо делать». Руководство ЖДМ попросило граждан не мешать развивать предприятие

Администрация госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) знает, как преодолеть кризисную ситуацию на предприятии, и просит тех, кто о ней беспокоится, «не создавать искусственных препятствий для решения проблем». Это на брифинге 8 февраля сказал первый вице-директор по стратегическому планированию, он же муниципальный советник Кишинева от Партии социалистов Виталий Мукан.

Вину за сложившуюся «драматическую» ситуацию на ЖДМ Мукан возложил на бывшее руководство предприятия.

«ЖДМ планомерно разрушали с 2009 года, доведя предприятие к 2019 году до состояния почти полного банкротства», — заявил первый вице-директор.

Он подчеркнул, что у нынешнего руководства есть видение и желание исправить положение, и в 2020 году оно начало применять новую программу модернизации и реорганизации ЖДМ.

Мукан напомнил о покупке 12 локомотивов, реабилитации участка Бендеры-Бессарабка-Этулия-Джурджулешты длиной 233 км на сумму 55 млн евро, а также о закупке автоматизированного оборудования и реабилитации инфраструктуры на участке Кишинев-Унгены, финансируемых правительством Франции.

Первый вице-директор заверил, что никто не собирается ликвидировать этот стратегический объект, и все разговоры об этом нелогичны, являются спекуляциями и попытками подставить новое руководство госпредприятия.

«Да, сейчас на ЖДМ нелегкая ситуация, это продолжалось 10 лет, но мы ее преодолеем с помощью конкретных шагов. У нас есть желание и стратегия, следите за нами, но не создавайте искусственных препятствий», — заключил Мукан.

Напомним, в 2020 ЖДМ остановила все международные пассажирские рейсы. Долги госпредприятия достигли 459 млн леев, а задолженность по зарплате — 69 млн леев. В парламенте создадут комиссию, которая должна будет разобраться, как ЖДМ дошла до этого. Комиссия займется периодом от 2010 до 2021 года. Расследование предложили провести социалисты. Парламентская оппозиция обвинила их в том, что так они хотят обанкротить ЖДМ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tv8.md

В Кишиневе мужчина ограбил на улице пожилую женщину

В Кишиневе полиция задержала 47-летнего мужчину, подозреваемого в ограблении пожилой женщины. Как сообщили правоохранители, инцидент произошел в столичном секторе Чеканы. Против задержанного возбудили уголовное дело.

В полиции сообщили, что, по предварительной информации, 47-летний житель столицы подошел к 64-летней женщине на улице и, угрожая ей физической расправой, отобрал около 500 леев.

Мужчину задержали на трое суток. Полиция опубликовала и видео задержания грабителя:


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: