«Мы стадо или нация?» Зеленский обещал наказать «вирусологов в спортивных костюмах»

Президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь с речью к украинскому народу, обещал привлечь к уголовной ответственности заказчиков и организаторов протестов против размещения эвакуированных из Китая украинцев и иностранцев в Новых Санжарах. Накануне автобусы с прибывшими из китайского города Ухань в Новых Санжарах закидали камнями.

Зеленский отметил в своей речи, что лица протестующих зафиксировали видео- и фотокамеры. Как отметил Зеленский, это всем известные «вирусологи» в спортивных костюмах, которых ранее видели и на других протестах.

«Всем режиссерам-постановщикам этого погорелого театра, которые, возможно, готовятся к новым выступлениям, я хочу сказать: есть моменты, когда нет интересов власти или оппозиции. Есть интересы Украины. В такие моменты ей нужна не фейковая, а настоящая солидарность. В такие времена победы и поражения — общие, и ответственность — общая. Для кого-то политическая, а для кого-то криминальная», — отметил Зеленский.

Он также осудил пение гимна персоналом госпиталя инвалидов и репрессированных в Винниках Львовской области, когда стало известно, что прибывших из Китая людей повезли в Новые Санжары, а не в Винники, куда изначально планировали их доставить.

Зеленский отметил, что в гимне Украины прославляется казацкий род.

«А казацкий род — это мужественно стоять друг за друга, брат за брата, плечом к плечу. И никогда не бросать своих», — сказал Зеленский.

Напомним, что в поселке Новые Санжары Полтавской области автобус с эвакуированными из китайского города Уханя украинцы забросали камнями.  Один из местных жителей пытался на автомобиле сбить полицейских. Полиция сообщила, что девять полицейских и один гражданский обратились за медицинской помощью.

20 февраля из Китая в Украину прилетели 72 человека: 45 украинцев и 27 иностранцев. Четыре человека из-за симптомов болезни не пустили на борт (3 украинцев и 1 гражданку Казахстана).

Как отмечает «Украинская правда» 19 февраля утром, когда из госпиталя инвалидов и репрессированных в Винниках Львовской области стали вывозить пациентов, начались протесты, к которым присоединились даже сотрудники больницы. Люди перекрыли подъезд, к воротам госпиталя завезли автомобильные шины.

Узнав, что эвакуированных из Уханя не привезут в Винники, сотрудники спели гимн Украины.

https://www.facebook.com/toribal/videos/10221888114135881/

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Mihai Popșoi / Facebook

Попшой о возможности вступления Молдовы в НАТО: Наши политики избегают этой темы

Вступление Молдовы в НАТО пока маловероятно, так как большинство граждан не поддерживают эту идею, несмотря ситуацию с безопасностью в нашем регионе. Это заявил 30 мая в эфире передачи Eurosecuritate на Vocea Basarabiei министр иностранных дел Михай Попшой. Глава МИД выразил сожаление, что молдавские политики избегают обсуждения этой темы из-за ее непопулярности.

На вопрос о возможностях сближения Молдовы с НАТО в условиях российской агрессии против Украины и нестабильной ситуации в регионе глава МИД заявил, что все зависит от воли граждан.

«Вступление в НАТО, как и в любую другую международную структуру, зависит от воли наших граждан. При наличии широкой поддержки это можно будет рассматривать как серьезную перспективу и включить в повестку. В нашем случае, как вы знаете, по разным причинам такой поддержки не было», — отметил Попшой.

Министр признал, что сам является сторонником НАТО, и добавил, что гражданскому обществу и СМИ стоит чаще поднимать эту тему, чтобы «снять с нее табу». «Признаем, что наши политики избегают этой темы. Я же всегда был открыт. Для меня Североатлантический альянс- это безопасность. После университета моя первая работа была в центре НАТО в Кишиневе. Я искренний сторонник всего, что касается евроатлантической безопасности. Не нужна докторская степень, чтобы понять настоящие гарантии безопасности может нам дать только НАТО», — подчеркнул он.

Отметимм, согласно резульататам последнего опроса социологической компании iData, обнародованном в мае, 54,5% граждан Молдовы не поддерживают идею вступления страны в НАТО. За интерацию в Североатлантический альянс выступают 33,6% граждан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: