Максим Андреев, NewsMaker

«Мы вернулись в советское прошлое». Зачем демократы затеяли кадровые перестановки в правительстве


 

Лидер Демпартии (ДПМ) Владимир Плахотнюк объявил 19 декабря о новом составе правительства. Его ключевые фигуры не один год занимаются политикой, однако Плахотнюк уверяет, что это будет правительство технократов, которое в предвыборный год станет ближе к народу. Эксперты сходятся во мнении, что кадровые перестановки, затеянные демократами, не более, чем электоральный пиар-ход. При этом лидер ДПМ, не занимающий никаких госпостов, сознательно демонстрирует гражданам, что он играет первую скрипку в стране, говорят эксперты: «Мы вернулись в советское прошлое — к партократии, когда партия была выше госинститутов».

О кадровых перестановках в правительстве Плахотнюк объявил в офисе Демпартии после еженедельного заседания политформирования — граждане уже привыкли, что именно здесь комментируют важные события и сообщают о самых важных переменах, которые ожидают страну. Заявление лидера ДПМ о «новом правительстве технократов» активно освещали СМИ, подконтрольные Плахотнюку. Новость об этом они преподнесли как «сюрприз года!». 

Между тем в «правительстве технократов» ключевые посты заняли известные политики. Так, вице-премьером по евроинтеграции станет вице-спикер, бывший глава правительства и лидер Народной европейской партии Юрие Лянкэ. Министерство юстиции возглавит бывший зампредседтеля Либерально-демократической партии (2007-2011 годы) и экс глава Конституционного суда Александру Тэнасе.

Неожиданным стало назначение экс-премьера Кирилла Габурича министром экономики и инфраструктуры. Габурич, напомним, в 2015 году добровольно сложил с себя полномочия премьера из-за скандала вокруг его диплома на степень бакалавра.

На пост министра иностранных дел и европейской интеграции предложен посол Молдовы в Швейцарии Тудор Ульяновски. Новым вице-премьером по реинтеграции станет Кристина Лесник, а министром сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды — ректор Аграрного университета Ливиу Волконович. 

newsmaker.md/rus/novosti/mesto-nekotoryh-kandidatov-za-reshetkoy-dodon-zayavil-chto-ne-budet-utverzhdat-nov-35245
 

Президент Игорь Додон, который, согласно законодательству, должен одобрить предложенные премьер-министром (а де факто Плахотнюком) кандидатуры, уже заявил, что не будет этого делать. «Категорически отклоняю предложение демократов», — написал Додон в Facebook, отметив, что место некоторых из предложенных кандидатов «за решеткой, а не в вице-премьерском кресле».

newsmaker.md/rus/novosti/igor-dodon-dal-sebya-oboyti-kak-konstitutsionnyy-sud-raschishchaet-vladimiru-plaho-34151
 

Впрочем, благодаря решению Конституционного суда от 17 октября временно исполнить обязанности президента и подписать указ о назначении в случае необходимости смогут спикер парламента или премьер-министр.

Новый состав правительства раскритиковали и оппозиционные лидеры. «Кадровый кризис? Перестановки в правительства демонстрируют, что у ДПМ нет необходимых кадров для реформ во благо людей», — написала в Facebook лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду. 

 

Председатель партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе расценил произошедшее как «возрождение олигархических ископаемых» «Три преступника, которые должны сейчас гнить в тюрьме за кражи и российскую схему отмывания миллиардов долларов, восстановлены в должностях», — возмутился Нэстасе в том же Facebook.

 

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый обратил внимание на то, что о назначениях в правительстве рассказывает не премьер, а Плахотнюк. «Люди, выдвинутые на должности Плахотнюком, априори не проходят антикоррупционную экспертизу. В прошлом деятели и выдвиженцы ЛДПМ Лянкэ и Габурич потому первыми и покинули дубовые ветки (так в цитате. — NM), что были самыми шантажируемыми. В копилке этих экс-премьеров решения, предшествовавшие банковской краже — последнему совместному проекту Плахотнюка и Филата. В случае чего они легко станут козлами отпущения и займут места на нарах рядом с бывшим шефом», — написал Усатый в Facebook. Остальные кандидаты, по его словам, «люди малоизвестные, а единственная их заслуга — вынужденная лояльность».

 

Эксперты, с которыми поговорил NM, считают произошедшее предвыборным пиар-ходом демократов. Политический эксперт IDIS Viitorul Ион Тэбырце в беседе с NM отметил, что «людей уже приучили к абсолютно ненормальной ситуации, когда лидер одной партии объявляет о самых важных государственных решениях». «Мы вернулись в советское прошлое — к партократии, когда партия была выше госинститутов», — считает Тэбырцэ.

По его словам, такая практика не имеет ничего общего с демократическими нормами. «То, что об аполитичном правительстве технократов обявил лидер одной партии — нонсенс. Но в это вряд ли будут вникать простые граждане. Благодаря медиаресурсам населению преподносится информация о правительстве технократов, которое предложил Плахотнюк», — отметил Тэбырцэ. При этом, по его мнению, демократам вряд ли удастся убедить западных партнеров в том, что это правительство действительно станет технократическим и не будет задействовано в предвыборной гонке.

Директор центра политического анализа Politicon Анатол Цэрану уверен, что лидер ДПМ целенаправленно приучает общественное мнение к тому, что все «важные решения в стране принимаются с его подачи, и он играет первую скрипку». «Эта тактика используется сознательно. Нынешний ход ДПМ направлен преимущественно на внутреннее потребление. Большую часть предложенных кандидатур вполне можно отнести к технократам», — сказал эксперт NM.

К тому же, добавил он, за некоторыми министрами, отправленными в отставку, например, главой минюста Владимиром Чеботарем, тянулся негативный шлейф. «Их замену, как, по всей видимости, считают имиджмейкеры ДПМ, должны положительно оценить граждане. Но это покажет время», — подытожил Цэрану. Но в целом, добавил он, предыдущие пиар-ходы демократов, как показывают опросы, не дали ощутимого эффекта для рейтинга партии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

В PAS призвали Împreună отказаться от участия в выборах в их пользу. Тофилат: «Это не принесет вам дополнительных голосов»

Кандидат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Марчел Спатарь призвал в соцсетях блок Împreună выйти из предвыборной гонки и поддержать PAS. По словам Спатаря, если блок на выборах не наберет достаточного числа голосов, чтобы пройти в парламент, то «значительная часть набранных ими голосов при перераспределении достанется партиям, возглавляемым Кремлем». Кандидат от блока Împreună Серджиу Тофилат отверг это заявление, заявив, что, если блок откажется от участия в выборах, это «не принесет PAS,дополнительных голосов».

Обмен репликами между Спатарем и Тофилатом

Обмен репликами между Спатарем и Тофилатом состоялся в соцсети, после того как депутат от PAS прокомментировал переписку блока с журналистом.

«Я хорошо отношусь к блоку Împreună и уверен, что большинство кандидатов от этого блока понимают, что, если они не наберут 7% голосов на выборах, то значительная часть набранных ими голосов при перераспределении достанется партиям, возглавляемым Кремлем. Я знаю, что такая реальность не устраивает блок, но это реальность. И я все же надеюсь, что честные политики этого блока поймут такую реальность и примут правильное решение до 28 сентября», — написал Спатарь в Facebook.

Кандидат от блока Împreună Серджиу Тофилат не согласился с заявлением Спатаря, сказав, что ни он, ни его семья не будут голосовать за PAS. Он расценил пост Спатаря как намек на то, чтобы блок вышел из предвыборной гонки и поддержал PAS на выборах.

«Разочарованных людей очень много, более 30%. Что вы предлагаете, остаться дома? Кому это выгодно как не пророссийским партиям? Мы предложим разочаровавшимся возможность проголосовать. Мы просим прекратить запугивать людей, это контрпродуктивно, вы только озлобляете и разъединяете людей», — сказал Тофилат.

Спатарь ответил, что его послание «абсолютно очевидно». «Считаю, что достойный выход из гонки с публичным заявлением о поддержке PAS и переходом в статус внепарламентской оппозиции — это лучший вариант для продолжения процесса евроинтеграции. Но я не могу вас к этому призывать, а лишь высказываю свое мнение», — написал Спатарь.

Плынгэу призвал правые партии воздержаться от нападок

Со своей стороны, Дину Плынгэу, входящий в избирательный список PAS, заявил в соцсетях, что поддерживает «право каждого гражданина/политика участвовать в выборах, несмотря на столь высокие ставки». «В то же время я считаю, что правые партии должны избегать нападок друг на друга. На мой взгляд, единства можно достичь и после выборов. (…) К сожалению, правда в том, что озлобленность, а порой и высокомерие лидеров препятствуют достижению этого единства», — написал Плынгэу.

PAS отказалась от участия в выборах единым блоком с Împreună?

Ранее блок Împreună рассказал, что предлагал партии PAS пойти на выборы единым проевропейским блоком, но правящая партия отказалась. «Блок Împreună официально предложил PAS оставить в стороне противоречия и участвовать в выборах в едином избирательном блоке.
Несмотря на это, PAS саботировала переговоры и отказалась от создания проевропейского избирательного блока. PAS предпочла сеять раздор», — заявили в Împreună.

***

Блок Împreună, состоящий из Партии перемен во главе со Штефаном Глигором и Зеленой экологической партии, утверждает, что в Молдове есть честные, смелые и профессиональные люди, и цель блока — привести их в парламент и правительство. Обе партии надеются на хороший результат на выборах 28 сентября, и представили список из 60 кандидатов, многие из которых имеют политический опыт. NM проанализировал пятерку первых пяти кандидатов в списке блока, их доходы и имущество.

NM рассказал и о доходах первых пяти кандидатов от PAS.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: