furculiță corneliu
Максим Андреев, NewsMaker

«Мы за досрочные выборы». ПСРМ о кандидате на пост премьер-министра от партии «Шор»

Партия социалистов (ПСРМ) не обсуждала с партией «Шор» кандидата на пост премьер-министра. Об этом рассказал 29 декабря глава фракции социалистов Корнелиу Фуркулицэ на канале NTV Moldova. Тем временем независимый депутат Сергей Сырбу заявил, что платформа Pentru Moldova предложит независимого и аполитичного кандидата, которого поддержит большинство народных избранников.

«Мы не обсуждали такой сценарий с партией „Шор“ и, возможно, не будем, потому что мы выступаем за досрочные выборы», — заявил Фуркулицэ.

Депутат утверждает, что сейчас все зависит от президента Майи Санду. «Если она считает, что должно быть временное правительство, то так и будет. Бюджет уже одобрен. Именно поэтому мы настаивали, чтобы все документы, необходимые для работы кабмина, парламент принял до ухода правительства, несмотря на  критику», — добавил депутат.

Также Фуркулицэ рассказал, что у нового правительства, даже временного, должен быть план работы минимум на год. «У правительства много работы. Если политические силы не смогут договориться по поводу кабмина, то досрочные выборы неизбежны, но программа должна быть», — уверен он.

Напомним, что платформа Pentru Moldova, в которую входит фракция партии «Шор», ранее заявила, что готова взять на себя ответственность за состав нового кабмина и предложить кандидатуру премьер-министра. Депутат Сырбу рассказал 29 декабря, что у его коллег есть аполитичный кандидат, за которого проголосует большинство депутатов, и они готовы объявить его имя после консультаций со всеми фракциями.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова уже производит и экспортирует дроны. Ионицэ: Продажи ежегодно растут в 10 раз

Молдова уже производит и экспортирует дроны, а объем поставок этой продукции вырос с $6 тыс. в 2023 году до $630 тыс. в 2025 году. Об этом свидетельствуют данные, которые представил экономический эксперт Вячеслав Ионицэ. По его словам, дроны уже составляют почти половину всего авиационного экспорта страны. Эксперт пояснил, что развитие этого сектора опирается на опыт местной промышленности, которая с момента обретения независимости экспортировала авиационные компоненты и оборудование на сумму $86 млн.

«Возможно, это не выглядит впечатляюще, но задумайтесь: речь идет об отрасли, о которой мы почти никогда не говорим. Тем не менее за ней стоят инженеры, исследователи и предприятия, которые производят продукцию для мировой авиационной промышленности и экспортируют ее в десятки стран», — сказал Ионицэ.

По словам экономиста, наиболее примечательно то, что если раньше Молдова поставляла за рубеж исключительно компоненты для авиационной отрасли, то сегодня страна продает готовые беспилотники, причем темпы роста этих поставок бьют рекорды.

«Если раньше мы экспортировали почти исключительно компоненты для авиационной промышленности, то сегодня Молдова уже экспортирует дроны. В 2023 году экспорт дронов составил всего $6 тыс. В 2024 году он вырос до $68 тыс. А в 2025 году достиг $630 тыс. Фактически три года подряд экспорт дронов увеличивался примерно в 10 раз ежегодно. Признаюсь, мне нравится такой темп», — подчеркнул Ионицэ.

Эксперт отметил, что, несмотря на скромные объемы по сравнению с мировым рынком, эти показатели доказывают важный факт: Молдова не только способна собирать беспилотники, но уже производит и экспортирует их. По его словам, в 2025 году дроны заняли почти половину всего авиационного экспорта страны.

«Да, $630 тыс. — это пока не большая сумма. Но ее достаточно, чтобы доказать простую вещь: Молдова уже производит и экспортирует дроны. Более того, в 2025 году дроны составили почти половину всего авиационного экспорта страны, а вторую половину — компоненты для авиационной промышленности», — добавил экономист.

Вячеслав Ионицэ объяснил, что Молдова уже обладает серьезным опытом в этой сфере. Он также сообщил, что отдельно представит анализ мирового рынка дронов и роли, которую страна может сыграть в этой отрасли.

«Поэтому, когда кто-то спрашивает, может ли Республика Молдова производить дроны, ответ прост: более 30 лет Молдова производит и экспортирует компоненты для авиационной промышленности. А сегодня она уже производит и экспортирует и дроны», — уточнил эксперт.

Напомним, что 6 июня президент Майя Санду сообщила, что Молдова намерена наладить производство дронов-перехватчиков «для защиты воздушного пространства страны». Для этого власти планируют изменить законодательство, чтобы привлечь в оборонную сферу частные компании и иностранных инвесторов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: