«Мы ждем от Молдовы дружелюбия». Депутат Верховной рады о войне, визите в Кишинев и о Приднестровье
4 мин.

«Мы ждем от Молдовы дружелюбия». Депутат Верховной рады о войне, визите в Кишинев и о Приднестровье

В Молдове находится с визитом делегация депутатов украинской Рады —представителей межпарламентской группы дружбы между Молдовой и Украиной. Член украинской делегации Сергей Швец рассказал NM о целях визита в Молдову украинских депутатов, переговорах с Россией и о главном ожидании Украины от Молдовы.

О визите в Молдову

Делегация находится в Молдове уже третий день. Основная цель нашего визита — посмотреть, как живут наши беженцы, наши соотечественники, которые были вынуждены покинуть страну из-за войны, развязанной Кремлем и Владимиром Путиным. Мы заботимся о наших и приехали посмотреть, в каком положении они находятся в Молдове. Таких делегаций, как наша, несколько. Пока нет пленарных заседаний депутаты за свой счет поехали в разные страны, чтобы посмотреть, как живут наши соотечественники, которые были вынуждены уехать из страны.

Вчера у нас была продолжительная встреча с членами парламента Молдовы. Очень полезная для обеих сторон. Мы задали вопросы, которые нас волнуют, они задали свои. Мы поинтересовались, что нужно сделать властям Украины, чтобы облегчить работу властям принимающей стороны и облегчить участь наших соотечественников. Также мы посетили несколько центров временного размещения беженцев. Провели встречу с представителями украинской диаспоры. Они рассказали, что нужно сделать украинским законодателям по возвращении в Украину.

Кроме этого, наша делегация подарила центру размещения беженцев на MoldExpo большой холодильник. Подчеркну, что все это купили за свой счет, за счет семей депутатов. Я не хвастаюсь, просто это тот минимум, который мы можем сделать.

Вернувшись в Украину, сведем в общую аналитическую справку все рекомендации, которые здесь услышали. Мы составим план действий, который, разумеется, согласуем и с молдавской стороной.

О Приднестровье

Будет ли Украина рекомендовать своим гражданам покинуть Приднестровье? Пока нет информации, которая может быть основанием для такой рекомендации. Обычно власти просят своих граждан покинуть страну в случае какой-то катастрофы: природной, техногенной или военной. Сейчас речь идет о военной, но для этого должна созреть явная угроза. Тогда, конечно, МИД выступит с такой рекомендацией. Сейчас сложно говорить о какой-то явной угрозе. Военные эксперты разных стран говорят об отсутствии военной угрозы со стороны Приднестровья для Молдовы и Украины. Политики разных стран нередко говорят противоположное. Я не военный эксперт и не могу оценивать.

О резких высказываниях украинских политиков о Молдове

Украина — страна, которая старается строить демократический уклад жизни. Это касается и политической жизни. Мнения могут быть разные у разных политиков, в том числе, у членов правительства. Высказанная критика в адрес Молдовы — это не политика государства. Это лишь отдельные дискуссии. Государственная линия Украины заключается в другом: парламентская делегация из Украины приехала сюда и благодарит власть Молдовы и народ Молдовы за помощь, которую они оказывают. И эта линия очевидна. А высказывания отдельных политиков можно принимать в расчет, а можно и не принимать. У нас есть разные политики, как и у вас.

Об ожиданиях Украины от Молдовы

Больше всего мы ждем от Молдовы дружелюбия по отношению к нашим гражданам. И в человеческом, и в экономическом, и в социальном отношении. Оно может проявляться во многих сферах. И надо сказать, что нынешние действия Молдовы, несмотря на всю внешнеполитическую осторожность властей, показывают, что Украина уже давно получила это дружелюбие. Говоря «Украина», я имею в виду моих сограждан.

О переговорах с Россией

Когда состоится следующая встреча делегаций России и Украины, непонятно. На этот вопрос у меня нет ответа, и вряд ли у кого-то он есть. Президент Владимир Зеленский уже высказывал сомнение в результативности этих переговоров с учетом непримиримой позиции российской стороны и нежелания идти на любой компромисс. Зачем вести переговоры, если они не дают результатов. Сейчас переговоры проходят на поле битвы. Там они зависят от объема рожка в автомате и от точности прицела. Вот эти «переговоры» намного более эффективны.

А чтобы понять, что может происходить на официальных переговорах, достаточно посмотреть на состав делегаций и риторику российских властей. Кто там? Грызлов? Бывший спикер Госдумы, который сказал, что парламент — не место для дискуссий, хотя это именно место для дискуссий. Бывший министр культуры Мединский — откровенный сталинист? [Глава МИД] Лавров? Его в делегации нет, но он руководит за их спинами, рассказывая, что самые ярые антисемиты сами евреи. О чем с этими людьми можно договориться? Я уже не говорю о том, что делает их армия на территории Украины. Это убийцы, мародеры и насильники.

О встрече Зеленского с Санду

Я не знаю, состоится ли такая встреча в ближайшее время. Но даже если бы знал, я бы не сказал в целях безопасности. Неоднократно сообщали, что на президента Зеленского готовятся покушения, так что информацию о ближайших встречах нельзя разглашать.

***

Сергей Швец — депутат Верховной рады Украины от пропрезидентской партии «Слуга Народа». Он — секретарь комитета по вопросам свободы слова. До избрания депутатом работал журналистом и телеведущим.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: