«Мы же в одной лодке». Серебрян о рисках для Молдовы и неготовности Тирасполя к диалогу
2 мин.

«Мы же в одной лодке». Серебрян о рисках для Молдовы и неготовности Тирасполя к диалогу

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян утверждает, что Тирасполь не готов искать выход из энергетического кризиса с помощью конструктивного диалога с Кишиневом. Как заявил Серебрян 8 ноября во время дебатов IPN, молдавские власти опасаются того, что Молдова столкнется с еще более серьезной проблемой, а действия властей приднестровского региона непредсказуемы.

«Неосуществимое» для населения обоих берегов решение для рационализации поставки газа, которое предложил Кишинев, дало бы возможности для поиска других совместных решений в будущем, уверен Серебрян.

«И если мы находимся в одной лодке, то должны постараться не расшатать ее. Потому что мы боимся, что это не последняя проблема, которую нужно будет решить. К сожалению, с учетом войны и ситуации в регионе, (…) трубопровод может быть уязвимым. Никто не гарантирует в этот период неприкосновенность этих труб. Как выйдем из ситуации, если газ вообще не поступит? (…) Уже не раз говорили о том, что Молдова ни в коем случае не останется без газа, но проблема будет в цене, как и в случае с электроэнергией. Что мы будем делать в этой ситуации с нашими гражданами с левого берега Днестра? А если что-то случится на Днестре, например, прорвется плотина в Дубоссарах? В условиях войны мы не можем исключить ни один из худших вариантов, и мы должны быть готовыми ко всему. Мы не можем быть готовыми только для правого берега», — сказал вице-премьер по реинтеграции.

Как сообщил ранее министр инфраструктуры Андрей Спыну, Кишинев предлагал Тирасполю поставить в ноябре 3,9 млн кубометров газа из 5,7 млн кубометров, которые Молдова получила от «Газпрома». Но только если МолдГРЭС поставит на правый берег минимум 45% объема электроэнергии, указанного в контракте с Кишиневом. Однако власти Приднестровья отказались от такого предложения. Напомним, что в ноябре «Газпром» подтвердил, что поставит Молдове 5,7 млн кубометров в сутки. Это на 51% меньше необходимого объема. При этом в Приднестровье поставляют 2,3 млн кубометров газа в сутки вместо 3,9 млн, которые левобережье получило в октябре.

Тирасполь считает, что проблема не в дефиците газа из-за сокращения поставок «Газпромом», а в «незаконных действиях Кишинева», как отметил глава приднестровского внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев. Он рассказал, что Приднестровье направило письма президенту РФ Владимиру Путину, Госдуме, Совету Федерации и «Газпрому» с «предложениями» решения газовой проблемы.

Власти Приднестровья на заседании Совбеза 1 ноября обвинили Кишинев в «беспрецедентных и вероломных действиях» в связи с тем, что Moldovagaz на 40% сократил поставку газа в приднестровский регион. Позже приднестровские власти ввели режим ЧС в экономике, и МолдГРЭС полностью прекратило поставки электричества на правый берег.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: