«Мы едины против ненависти». Майя Санду выступила по случаю 120-летия кишиневского еврейского погрома
50 сек.

«Мы едины против ненависти». Майя Санду выступила по случаю 120-летия кишиневского еврейского погрома

Президент Молдовы Майя Санду выступила с обращением к годовщине кишиневского погрома, который произошел 19-20 апреля 1903 года.

Майя Санду осудила насилие и отдала дань памяти жертвам погрома.

«Молдова привержена защите и сохранению еврейской памяти, наследия и жизни. Мы едины против ненависти, антисемитизма и дискриминации», — отметила президент в обращении.

***

Кишиневский погром произошел 6-7 (19-20 по григорианскому календарю) апреля 1903 года. Он пришелся на последний день еврейской и первый день православной Пасхи.

Во время погрома было убито 49 человек, еще 600 получили ранения. Толпа забрасывала евреев камнями и разрушала их дома и лавки. Пострадало не менее трети домостроений города.

Погром завершился днем 7 (20) апреля, когда солдаты местного гарнизона получили разрешение использовать оружие. Солдаты произвели массовые аресты погромщиков, не совершив ни одного выстрела.

NewsMaker опубликовал архивные материалы погрома: Как выглядел Кишинев после еврейского погрома в апреле 1903 года (ФОТО)

А что об этих событиях знают жители Кишинева сегодня? Мы спросили об это людей на улицах. И вот что получилось.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: