На границе Польши и Беларуси из-за вступивших в силу санкций застряли сотни фур
1 мин.

На границе Польши и Беларуси из-за вступивших в силу санкций застряли сотни фур

На границе Польши и Беларуси выстроились в очередь сотни фур, пытаясь покинуть территорию ЕС. Как сообщает 17 апреля BBC, некоторые водители стоят в неподвижной колонне уже более 30 часов.

Очередь, достигающая в длину около 80 км, скопилась на границе после вступления в силу16 апреля пятого пакета санкций против России, согласно которым российским и белорусским грузовикам запрещено въезжать и пребывать на территории Евросоюза.

До сих пор неясно, что будет с тысячами других грузовиков, которые по оценкам наблюдателей сейчас находятся на территории ЕС. Возможно, их конфискуют местные власти.

Представляющий транспортные группы польский чиновник выразил обеспокоенность, что такой шаг может привести к аналогичным мерам против польских грузовиков, следующих через Россию и Беларусь.

Напомним, 8 апреля Евросовет ввел запрет для российских и белорусских грузоперевозчиков на проезд по территории ЕС, в том числе транзитом. Тем не менее для некоторых товаров: фармацевтических, медицинских, сельскохозяйственных и продовольственных товаров, включая пшеницу, а также для автомобильных перевозок в гуманитарных целях, есть исключения.

Всем российским и белорусским грузоперевозчикам, которые въехали в ЕС до 9 апреля, предписано покинуть территорию Союза до 16 апреля.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: