На имя Платона выдали еще один ордер на арест. Что случилось на этот раз?
2 мин.

На имя Платона выдали еще один ордер на арест. Что случилось на этот раз?

Суд Чекан выдал ордер на арест Вячеслава Платона в рамках рейдерской атаки на Moldova-Agroindbank. Как сообщает Антикоррупционная прокуратура, решение приняли, из-за того что Платон проигнорировал повестки и не явился на допрос. Отметим, в августе 2021 года Платона уже один раз заочно арестовали по делу Moldasig.

Прокуроры рассказали, что потребовали заочно арестовать Платона, так как он не явился дать показания по делу о рейдерской атаке на Moldova-Agroindbank. Платон, отметим, проходит обвиняемым по этому делу. Его обвиняют не только в мошенничестве, но и в отмывании денег. 11 ноября суд Чекан одобрил ходатайство прокуроров и заочно арестовал Платона.

Кроме того, в Антикоррупционной прокуратуре сообщили, что 11 ноября вызвали Платона, чтобы предъявить ему обвинения по делу об отмывании денег по схеме «Ландромат». Прокуроры отметили, что получили запрос от России на оказание международной юридической помощи по этому делу. Они пояснили, что вызвали Платона на 11 ноября, чтобы уведомить его о том, что в мае 2020 года  ему предъявили в России обвинения по делу о «Ландромате».

Напомним, 12 августа Платона объявили в розыск из-за того, что он не явился в суд по делу  о выводе денег из страховых компаний Asito, Мoldasig и Alliance Insurance Group, в котором проходит главным фигурантом. Также суд заочно его арестовал.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: