На левом берегу Днестра села Кочиеры и Коржево оказались отрезанными друг от друга. Что случилось
1 мин.

На левом берегу Днестра села Кочиеры и Коржево оказались отрезанными друг от друга. Что случилось

Жители сел Кочиеры и Коржево Дубоссарского района, оказались отрезанными друг от друга, после того как власти Приднестровья ввели режим чрезвычайного положения на левом берегу Днестра. Об этом 31 марта сообщила правозащитная организация Promo-Lex, потребовав, чтобы Кишинев и Тирасполь обсудили, как обеспечить людям свободный проезд.

Организация отметила, что на дорогах между селами появилось множество постов «пограничных служб», а на проселочных дорогах установили бетонные блоки и земляные насыпи, которые мешают свободному передвижению граждан, нарушая их основные права и свободы. При этом все эти посты не согласованы с центральными властями.

«Из-за появления постов и запрета передвижения пострадали многие граждане, которым необходимо перемещаться между селами — врачи, фармацевты, сельхозпроизводители и сотрудники госучреждений. Кроме жителей Коржево и Кочиер, пострадали и жители сел Моловата Ноуэ, Роги и Васильевка. Люди возмущены отсутствием реакции властей и срочно нуждаются в помощи», — отметили в Promo-Lex.

В связи со сложившейся ситуацией Promo-Lex требует, чтобы правительство Молдовы и Объединенная контрольная комиссия предприняли срочные меры, чтобы жители молдавских сел могли свободно передвигаться. Также, по мнению организации, Генеральная прокуратура должна изучить ситуацию с точки зрения нарушения Уголовного кодекса.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: