border.gov.md

На молдавской границе 15 граждан Украины предъявили поддельные тесты на ковид

На молдавской границе 15 граждан Украины предъявили поддельные справки с отрицательными результатами теста на коронавирус. Как сообщили 21 июля в Пограничной полиции, инцидент произошел на контрольно-пропускном пункте Крива-Мамалыга.

Как рассказали в Пограничной полиции, 20 июля на КПП подъехал рейсовый автобус, в котором находились 15 граждан Украины. Все они предъявили отрицательные результаты ПЦР-теста на коронавирус. В ходе проверки пограничники установили, что справки поддельные. Пограничники связались с лабораторией, в которой пассажиры якобы сдавали тесты на ковид. Сотрудники медучреждения сказали, что не брали анализ у этих людей.

Гражданам Украины разрешили въезд в Молдову, но обязали соблюдать режим самоизоляции.

Напомним, с 19 июля Молдова изменила правила въезда в страну. По решению Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, въезжающие в Молдову самолетом, автобусом или поездом должны предоставить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не ранее, чем за 72 часа до поездки. Или за 72 часа до въезда в страну если человек прибыл на личном транспорте. Документ должен быть на румынском, английском, французском, немецком, итальянском или русском языке. Те, у кого не будет теста, должны провести две недели в изоляции. Это касается даже тех путешествующих, которые последние две недели провели в странах зеленой зоны, с низким уровнем заражений.

Также комиссия определила исключения из новых правил. Так, не должны будут находиться в изоляции прибывающие из зеленой зоны, которые могут предоставить документ о полной вакцинации, после которой прошло не менее 14 дней, на румынском, английском, французском, немецком, итальянском или русском, дети до шести лет, учащиеся, которые едут на экзамены или учебу, несовершеннолетние в сопровождении привившихся взрослых, экипажи международных пассажирских рейсов, а также водители грузового транспорта, сотрудники пограничных служб, обладатели дипломатических паспортов, те, кто едет транзитом и другие категории. Также у всех этих людей не должно быть симптомов коронавируса.

При этом те, кто приезжает из стран красной зоны обязательно должны находиться в двухнедельной самоизоляции. Но и здесь есть исключения. Так, те, у кого нет симптомов коронавируса и есть сертификат о полной вакцинации, могут не находиться в карантине. Также это касается детей до шести лет, детей от шести до 18, у которых есть отрицательный тест на коронавирус, те, кто переболел COVID-19 и может предоставить тест на антитела, которому не менее 90 дней. Кроме того, карантин не нужен тем, кто проезжает Молдову транзитом.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Gheorghe Hajder

Хаждер посетил районы Молдовы, пострадавшие от наводнений: «Количество осадков стало рекордным»

Министр окружающей среды Георге Хаждер посетил Унгенский и Каларашский районы, которые пострадали из-за сильных ливней и наводнений. По словам Хаждера, в последние дни уровень воды в озерах достиг рекордных отметок, что создало один из самых серьезных рисков наводнения за последние годы.

«Команды Генинспектората чрезвычайных ситуаций, и специалисты агентства Apele Moldovei были на передовой и действовали быстро. Благодаря их вмешательству ситуацию удалось стабилизировать, а наши населенные пункты защитить от последствий, которые могли быть гораздо серьезнее», — подчеркнул Хаждер.

Министр уточнил, что количество осадков стало рекордным: по оценкам специалистов, подобные явления случаются примерно раз в 100 лет.

В то же время он пояснил, что власти намерены проверить владельцев и арендаторов водоемов на соблюдение правил эксплуатации и безопасности.

«Собственники и арендаторы водоемов обязаны соблюдать технические нормы эксплуатации, иметь паспорт озера и обеспечивать меры безопасности. В ближайшее время мы проверим, выполнили ли администраторы озер все требования. При необходимости мы предложим изменения в законодательство, чтобы никто не мог управлять водоемами без гарантий безопасности», — сообщили министр.

По словам Хаждера, безопасность граждан «не подлежит обсуждению», а власти будут действовать жестко в отношении нарушителей.

Ранее, 25 мая, в Генеральном инспекторате чрезвычайных ситуаций сообщили, что созвали кризисный штаб, а специалисты проверяют состояние водоемов и защитных дамб в зонах с риском подтоплений.

Как сообщили 25 мая в ГИЧС, к оценке ситуации привлекли специалистов Госадминистрации автодорог, агентства Apele Moldovei и министерства окружающей среды. Они оценивают состояние водоемов, которые могут представлять опасность. Министерство энергетики и Moldelectrica контролируют ситуацию с электроснабжением в пострадавших населенных пунктах.

Напомним, в ночь на 23 мая в Молдове из-за сильных ливней затопило населенные пункты в центре и на юге. В селе Хыржэука Каларашского района прорвало плотину, и это привело к наводнению. Спасателям пришлось срочно отключить населенный пункт от электричества и эвакуировать людей с крыш домов, деревьев, спасать тех, кто застрял в затопленных автомобилях. Команды спасателей и полицейских спасли шесть человек из двух затопленных автомобилей. Еще одного человека искали всю ночь.

Президент Майя Санду поблагодарила всех, кто помогал устранять последствия ночных ливней в центральных и южных районах Молдовы, а также призвала профильные службы продолжать следить за ситуацией и оперативно реагировать на вызовы в пострадавшие от наводнений населенные пункты. Глава государства также поручила правительству и ответственным министерствам принять все необходимые меры, оценить ущерб и поддержать всех нуждающихся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: