border.gov.md

На молдавской границе 15 граждан Украины предъявили поддельные тесты на ковид

На молдавской границе 15 граждан Украины предъявили поддельные справки с отрицательными результатами теста на коронавирус. Как сообщили 21 июля в Пограничной полиции, инцидент произошел на контрольно-пропускном пункте Крива-Мамалыга.

Как рассказали в Пограничной полиции, 20 июля на КПП подъехал рейсовый автобус, в котором находились 15 граждан Украины. Все они предъявили отрицательные результаты ПЦР-теста на коронавирус. В ходе проверки пограничники установили, что справки поддельные. Пограничники связались с лабораторией, в которой пассажиры якобы сдавали тесты на ковид. Сотрудники медучреждения сказали, что не брали анализ у этих людей.

Гражданам Украины разрешили въезд в Молдову, но обязали соблюдать режим самоизоляции.

Напомним, с 19 июля Молдова изменила правила въезда в страну. По решению Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, въезжающие в Молдову самолетом, автобусом или поездом должны предоставить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не ранее, чем за 72 часа до поездки. Или за 72 часа до въезда в страну если человек прибыл на личном транспорте. Документ должен быть на румынском, английском, французском, немецком, итальянском или русском языке. Те, у кого не будет теста, должны провести две недели в изоляции. Это касается даже тех путешествующих, которые последние две недели провели в странах зеленой зоны, с низким уровнем заражений.

Также комиссия определила исключения из новых правил. Так, не должны будут находиться в изоляции прибывающие из зеленой зоны, которые могут предоставить документ о полной вакцинации, после которой прошло не менее 14 дней, на румынском, английском, французском, немецком, итальянском или русском, дети до шести лет, учащиеся, которые едут на экзамены или учебу, несовершеннолетние в сопровождении привившихся взрослых, экипажи международных пассажирских рейсов, а также водители грузового транспорта, сотрудники пограничных служб, обладатели дипломатических паспортов, те, кто едет транзитом и другие категории. Также у всех этих людей не должно быть симптомов коронавируса.

При этом те, кто приезжает из стран красной зоны обязательно должны находиться в двухнедельной самоизоляции. Но и здесь есть исключения. Так, те, у кого нет симптомов коронавируса и есть сертификат о полной вакцинации, могут не находиться в карантине. Также это касается детей до шести лет, детей от шести до 18, у которых есть отрицательный тест на коронавирус, те, кто переболел COVID-19 и может предоставить тест на антитела, которому не менее 90 дней. Кроме того, карантин не нужен тем, кто проезжает Молдову транзитом.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/IGSU

Специалисты назвали возможную причину взрыва в квартире во Флорештах

Взрыв в квартире во Флорештах мог произойти из-за неправильной установки газового котла. Об этом сообщили в Национальном инспекторате технического надзора.

По информации специалистов, котел в квартире установили за день до инцидента. Работу выполняло неавторизованное лицо, что могло вызвать накопление газа и взрыв.

В инспекторате напомнили, что газовое оборудование следует устанавливать и проверять только у сертифицированных специалистов, чтобы не подвергать опасности жизнь и здоровье людей.

Напомним, утром 25 октября в одной из квартир во Флорештах произошел взрыв. Пострадали 68-летний хозяин квартиры и 17-летняя девушка из соседней квартиры. Их доставили в районную больницу.

Также спасатели эвакуировали из дома 51 человека, среди них 11 детей. Комиссия чрезвычайных ситуаций Флорештского района решит, где временно разместить жильцов и безопасно ли здание после происшествия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: