На Молдову надвигается атлантический циклон. По всей стране объявили оранжевый код
2 мин.

На Молдову надвигается атлантический циклон. По всей стране объявили оранжевый код

В Молдове 5 и 6 февраля синоптики объявили по всей стране оранжевый код из-за резкого изменения погоды. По всей стране ожидаются осадки в виде дождя и снега. На дорогах могут образовываться снежные заносы и гололед. В связи с неблагоприятными погодными условиями Государственный инспекторат по чрезвычайным ситуациям призвал граждан, собирающихся в дорогу, запастись едой, теплой одеждой и горячими напитками.

Согласно Государственной гидрометеорологической службе, в связи с прохождением атлантического циклона на всей территории страны ожидаются ливни, переходящие в снег. Местами будут идти сильные снегопады. На проводах и деревьях могут образовываться тяжелые отложения мокрого снега.

Порывы ветра будут достигать 18-23 м/с, местами до 25 м/с. На дорогах ожидаются снежные заносы и гололед.

Дневная температура воздуха 6 и 7 февраля снизится на 5-7 °C.

В связи с этим спасатели призвали местные органы самоуправления отслеживать ситуацию на национальных дорогах, находящихся в их ведении.

Тем, кто отправляется в дорогу, спасатели рекомендуют взять с собой теплую одежду и еду, зарядить мобильный телефон, чтобы можно было позвонить в экстренных случаях, а также взять лопату, песок и цепи.

Также спасатели призвали рыбаков воздержаться от выхода на замерзшую поверхность озер и водоемов, если толщина льда составляет менее 8-10 см.

Спасатели рекомендовали родителям не оставлять без присмотра детей, и тем более не позволять им гулять или кататься на замерзших озерах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: