На оккупированных территориях Украины объявили предварительные результаты «референдумов о присоединении к России»
50 сек.

На оккупированных территориях Украины объявили предварительные результаты «референдумов о присоединении к России»

В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, а также на оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей Украины 27 сентября начали объявлять предварительные результаты референдумов. За вхождение в состав России якобы проголосовали почти 100%, пишет «Медуза».

В «ДНР» за вхождение в состав РФ якобы выступили 98,05% проголосовавших (по итогам обработки 16% протоколов), в «ЛНР» — 97,79% (по итогам обработки 14% протоколов), в оккупированной Херсонской области — 97,47% (по итогам обработки 12% протоколов), в Запорожской области — 98% (по итогам обработки 20% протоколов).

Референдум начался 23 сентября и продлился до 27 сентября. В «ДНР» и «ЛНР» на голосование вынесли вопрос, поддерживают ли местные жители «вхождение республики в состав России на правах субъекта РФ». В Запорожской и Херсонской областях в бюллетенях указан такой вопрос: «Вы за выход области из состава Украины, образование областью самостоятельного государства и вхождение ее в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «референдумы о присоединении к РФ» «фиктивные» и «90% государств их не признают».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: