«На случай нападения или стихийного бедствия». Великобритания и Швеция подписали декларацию о взаимопомощи
2 мин.

«На случай нападения или стихийного бедствия». Великобритания и Швеция подписали декларацию о взаимопомощи

Великобритания окажет любую помощь, вплоть до военной, Швеции и Финляндии, которые сейчас рассматривают возможность вступления в НАТО, если они подвергнутся агрессии третьей страны. Об этом говорится в совместной декларации, которую 11 мая подписал британский премьер-министр Борис Джонсон в Стокгольме. Этот же документ в ближайшее время подпишут и в Хельсинки, передает ВВС

Джонсон и премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон подписали декларацию о взаимопомощи и защите на случай нападения. «Если бы Швеция подверглась нападению и обратилась к нам за поддержкой, мы бы ее предоставили», — сказал Джонсон журналистам на совместной пресс-конференции в Стокгольме.

В соответствии с декларацией, если Великобритания или Швеция пострадают от стихийного бедствия или нападения, то страны будут помогать друг другу различными способами. «Поддержку будут оказывать  по запросу пострадавшей страны, она может включать военные ресурсы», — добавила Андерссон. Кроме того, новые договоренности активизируют обмен разведывательными данными и ускорят совместную военную подготовку, учения и развертывание.

Ожидается, что Джонсон подпишет аналогичное соглашение в Хельсинки.

В ближайшее время Швеция и Финляндия должны решить, вступать ли в НАТО. Ожидается, что обе страны примут положительное решение. Хельсинки и Стокгольм уже провели переговоры с влиятельными членами НАТО, включая США, Францию и Германию, и получили заверения в поддержке, но документ, подписанный с Великобританией, является первым обнародованным соглашением.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: