Правоохранительные органы обнаружили в складских помещениях на территории киностудии Moldova-film около 700 кг взрывчатки, огнестрельное оружие, химические вещества, которые хранились в неподобающих условиях. Об этом сообщил министр внутренних дел Андрей Нэстасе.
По словам министра, обнаруженные вещества могут быть опасны для жителей Кишинева.
Директор Moldova-film Александру Василаки заявил, что вещества хранились на складе, их использовали для съемок кино. Он также рассказал, что саперов вызвали сотрудники кинокомпании. Они обнаружили на территории бочку со взрывчатым веществом неизвестного происхождения, передает ProTV.
Эксперты утверждают, что показатели радиоактивного и химического фона в норме.
Правоохранительные органы начали расследование.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Редакция NewsMaker получила диплом признания за выдающиеся результаты и вклад в журналистику и коммуникации. Награду вручили на гала-вечере, посвященном сотрудничеству и инновациям, который прошел по случаю 45-летия факультета журналистики и коммуникационных наук Государственного университета Молдовы (USM).
Ректор USM Игорь Шаров лично передал диплом главному редактору NewsMaker Стеле Унтила. В своем обращении она сказала несколько слов студентам и преподавателям факультета журналистики.
«Я взволнована и мне очень приятно быть сегодня здесь. Помню, что 15 лет назад я была студенткой факультета журналистики в USM и чувствовала себя очень неуверенно, мне все казалось слишком сложным. Поэтому мой совет сегодняшним студентам: будьте смелыми, верьте в себя, в свой интеллект и свои способности. Будьте свободны от предрассудков и цензуры, оставайтесь верными своему духу и внутреннему чувству того, что правильно. У меня есть послание и для преподавателей: сохраняйте молодость духа, будьте открыты инновациям, новым тенденциям и инструментам. С днем рождения, факультет журналистики!» — сказала Стела Унтила.
Первый набор студентов на фаультет журналистики состоялся в 1966 году в рамках филологического факультета Государственного университета. Сегодня около 700 молодых людей учатся на факультете журналистики и коммуникационных наук.
NewsMakerNewsMakerNewsMaker
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.